Калейдоскоп
12 июля 2010, 12:44 | Автор: Иван Рутов

В здание Таганского суда выпущены тысячи тараканов

В здание Таганского суда выпущены тысячи тараканов
фото:
Арт-группа "Война" запустила тараканов в здание Таганского суда, где 12 июля оглашен приговор по делу о выставке "Запретное искусство - 2006".

Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки «Запретное искусство» Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова. Как передает «Эхо Москвы», бывших директора музея имени Сахарова и заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи признали виновными в разжигании ненависти и религиозной розни.


Согласно обвинительного заключения, Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев организовали выставку «Запретное искусство – 2006», проходившую с 07 марта по 31 марта 2007 года в Общественном центре в стр. 6 д. 57 по Земляному валу, «где демонстрировались произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию», напоминает РИА «Новый регион».


Прокуратура требовала для подсудимых 3 года лишения свободы.


В итоге Таганский суд Москвы приговорил кураторов выставки «Запретное искусство-2006» Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова к штрафам в 150 и 200 тысяч рублей.


Между тем, известный художник Артем Лоскутов, организатор так называемых «монстраций» (акций протеста), сообщил о своем микроблоге на Twitter о том, что протестуя против судебного решения, арт-группа «Война» запустила тараканов в здание Таганского суда.


Lenta.ru цитирует сообщения Лоскутова: «Петя раскидал пачку тараканов в коридоре», «3500 тараканов. Тараканий суд. Группа Война», «Тараканы повсюду. Войну почти всю вывели. На лестнице тараканий ад», «Снял с себя нескольких тараканов», «Тетенька-дворник пошла собирать живность».


По сообщению из другого «Твиттера», тараканов было не 3500, а только 3000, зато они были мадагаскарскими.


Двое активистов арт-группы — Петр Верзилов и Анастасия Рыбаченко — задержаны и доставлены в ОВД.


Художники из группы «Война» уже устраивали акции в здании Таганского суда: в мае на заседание по делу Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева принесли музыкальные инструменты и исполнили песню с провокационным текстом.  В результате этой акции никто задержан не был.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Известный карикатурист Бильжо уволился из "Известий" Известный карикатурист Бильжо уволился из "Известий"
В Москве знаменитый художник изнасиловал студентку МГУ В Москве знаменитый художник изнасиловал студентку МГУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела