Калейдоскоп
12 июля 2010, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Московские велосипедисты получили карту безопасных маршрутов

Московские велосипедисты получили карту безопасных маршрутов
фото:
У велосипедистов появилась своя карта московских маршрутов с указанием объектов искусства, велопарковок, веломагазинов и мест аренды велосипедов.

 Большинство маршрутов проходит по небольшим переулкам, широким пешеходным дорогам и мостам, а также по набережным и паркам. Об этом сообщает Newsmsk.com.

По словам одного из разработчиков карты, художника Мейка, маршруты удобны и безопасны. «При разработке карты у меня было два подхода. Я выступал и как художник, и как велосипедист, поэтому на ней есть графические обозначения музеев, галерей и скульптур», — рассказал он РИА «Новости».

Мейк отметил, что на данный момент транспортная ситуация в Москве не располагает к свободному и удобному перемещению на велосипеде. Однако, по мнению художника, с помощью искусства можно попробовать отвоевать пространство у автомобилей.

Создатели проекта выступают за развитие велосипедного и общественного транспорта, ввод высоких налогов на пользование автомобилем и платный въезд в центр города и некоторые другие его районы. Они также считают необходимым популяризовать специальные службы перевозки грузов. А для поездок на работу предлагают москвичам кооперироваться в группы и пользоваться одним автомобилем на всех.

«Наша утопичная миссия – создание прозрачного открытого общества и городского пространства, с площадями и удобными экологичными городскими маршрутами передвижения», говорится на сайте Pixel Channel. Там же можно распечатать цветную и черно-белую велокарту в формате А3. Печатную версию схемы можно также бесплатно получить в велопрокате Oliver Bikes.

Создатели карты также рассказали, чего велосипедистам стоит опасаться, и как вести себя на дорогах. «Для того, чтобы обезопасить себя, рекомендуется пользоваться тротуарами и переулками. Основную опасность представляют дешевые русские машины (от них никто особо ничего и не ждет), «волги» (как выяснилось они слишком тяжелые и плохо управляются, поэтому их лучше всегда пропускать – им очень сложно тормозить), дорогие иномарки и особенно внедорожники (к примеру водители «рэйнж роверов» вообще не считают, что нужно включать поворотник при повороте)», — отмечают авторы проекта.

При поездках в темное время суток велосипедистам советуют включать задний маячок, носить яркую одежду со светоотражающими элементами, а также не забывать о скутерах и мотоциклах, которые могут ехать между машин.


Надо сказать, что в то, что велосипед станет полноправным средством передвижения, не верят в ГИБДД. По мнению инспекторов, он должен развиваться только как вид отдыха. Журналисты на свой страх и риск регулярно выезжают на велосипеде в город, и неизменно констатируют, что это опасно для жизни. Тем не менее, мэр города Юрий Лужков настроен оптимистично. В планах — создание уже в этом году велосипедных стоянок у станций метро, увеличение веломаршрутов в парках. Самый длинный маршрут протяженностью 15 километров должен появиться в Измайлово. В ландшафтном заповеднике Теплый стан для велосипедистов будут оборудованы дорожки длиной 4,2 километра, в Тушинском парке — 5,5 километра, в Покровском-Стрешнево — 3,2 километра, в Химкинском лесопарке — 3,5 километра.

В прошлом году дорожка длиной 2,5 километра появилась на Лужнецкой набережной. Еще порядка 15 километров трасс имеется на Воробьевых горах, в Тропарево, Кузьминках и Кусково.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела