11 июля 2010, 21:12 | Автор: Иван Рутов

Испания впервые стала чемпионом мира по футболу

В составе победителей единственный мяч под занавес дополнительного времени забил Андрес Иньеста.

Действующие чемпионы Европы футболисты сборной Испании впервые стали победителями мирового первенства в ЮАР, выиграв в воскресенье в финальном матче у команды Нидерландов со счетом 1:0 в дополнительное время.

Игра, проходившая в обоюдоостром ключе, изобиловала грубыми нарушениями. Особенно в этом пресуспели голланды, заработавшие 8 желтых и одну красную карточку.

Впрочем, именно «оранжевые» были наиболее близки ктому, чтобы забить мяч в основное время. Дважды прекрасную возможность отличиться имел форвард «Баварии» Арьен Роббен. Но в первом случае его выход один на один прервал вратарь испанцев Касильяс, а во втором не без помощи героя полуфинала Карлоса Пуйоля Роббен не смог как следует нанести решающий удар в створ ворот.

Единственный же гол в матче уже в дополнительное время, на 116-й минуте, забил полузащитник испанцев Андрес Иньеста. Получив пас в штрафной от Фабрегаса полузащитник «Барселоны» с линии вратарской неотразимо пробил мимо Стекеленбурга.К этому времени голландцы уже играли вдесятером после удаления защитника Джона Хейтинги на 109-й минуте.

Таким образом, сборная Испании вслед за завоеванным два года назад Кубком Европы, впервые в своей истории стала и лучшей командой на планете. Сборная Нидерландов в третий раз играла в финале чемпионата мира, и в третий раз не смогла завоевать титул.

Между тем, вновь сбылся прогноз осьминога Пауля, предсказавшего накануне победу в финале именно «красной фурии». Напомним, головоногий моллюск, обитающий в океанариуме Sea Life в Гамбурге, абсолютно точно предсказал все матчи с участием сборной Германии на мундиале в ЮАР, а также «назвал» нового чемпиона мира.