Наука и технологии
09 июля 2010, 10:57 | Автор: Иван Рутов

Обнаружена черная дыра, которая выдувает пузыри

Обнаружена черная дыра, которая выдувает пузыри
фото:
Астрономы обнаружили черную дыру, которая выдувает из раскаленного газа пузыри размером в тысячи световых лет.

Манфред Пакалл из университета Страсбурга и его коллеги, которые описали открытие в статье в журнале Nature,  исследовали облако горячего газа  на окраине галактики NGC 7793, расположенной в 12 миллионах световых лет от Земли в созвездии Скульптора, передает РИА Новости.


«Мы выяснили, что это облако… создано черной дырой, испускающей пару струй газа «, — говорится в статье.


Черные дыры, когда они поглощают материю, выделяют громадное количество энергии. Считалось, что большая часть этой энергии выделяется в форме излучения, главным образом, рентгеновского. Однако новые данные показали, что некоторые черные дыры могут высвобождать столько же или даже больше энергии в виде струй быстро движущихся частиц. Эти быстрые струи врезаются в межзвездный газ, разогревая его и запуская процесс его расширения.


Расширяющийся пузырь содержит смесь горячего газа и быстрых частиц разных температур. Наблюдения в разных диапазонах помогает астрономам вычислить скорость, с которой черная дыра разогревает свое окружение.


Исходя из размера и скорости расширения пузыря, астрономы выяснили, что активность струй газа продолжается, по меньшей мере, последние 200 тысяч лет. А размер пузыря составляет не менее 1 тысячи световых лет.


«Длина струй газа в NGC 7793 огромна по сравнению с размером черной дыры, которая их испускает. Если бы черная дыра была размером с футбольный мяч, каждая струя протянулся бы от Земли за пределы орбиты Плутона», — сказал соавтор работы Робер Сориа.


Данное  исследование поможет астрономам понять сходство между небольшими черными дырами, которые формируются в результате коллапса массивных звезд, и супермассивными черными дырами в центре галактик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли движущуюся черную дыру Астрономы нашли движущуюся черную дыру
В центре "земной" галактики могут находиться две черные дыры В центре "земной" галактики могут находиться две черные дыры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела