Наука и технологии
09 июля 2010, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Американский сектор МКС остался без кислорода и туалета

Американский сектор МКС остался без кислорода и туалета
фото:
В секторе американских астронавтов произошли поломки жизненно важных систем.

Система генерации кислорода вышла из строя еще 5 июля, сообщает «Интерфакс«. Однако до сих пор наличие неисправности не афишировалось. Предполагается, что причиной поломки стал скачок напряжения.


Сейчас кислород в американскую часть станции поступает от расположенной в российском сегменте установки «Электрон» (в апреле 2010 года она также выходила из строя, однако через несколько дней ее удалось починить). Кроме того, запас кислорода есть на российском грузовом корабле «Прогресс», который пристыкован к МКС.


Через день после выхода из строя системы генерации кислорода на американском сегменте станции сломался туалет, построенный российским предприятием РКК «Энергия» для NASA за 19 миллионов долларов. Возможной причиной выхода санузла из строя может быть поломка насоса.


В том же сообщении о ходе работ на МКС сообщается, что астронавты пытались починить туалет, однако контрольная панель, при помощи которой осуществляется управление санузлом, дважды самопроизвольно выключалась после запуска системы. Пока туалет на американском секторе не функционирует, астронавты пользуются санузлом, который находится в российском модуле «Звезда».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Корабль "Прогресс" не смог пристыковаться к МКС: вращаясь пролетел мимо станции Корабль "Прогресс" не смог пристыковаться к МКС: вращаясь пролетел мимо станции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела