Товары и услуги
09 июля 2010, 07:55 | Автор: Иван Рутов

За звонок по Skype и скачивание видео придется платить

За звонок по Skype и скачивание видео придется платить
фото:
Мобильные операторы будут отдельно тарифицировать разговоры в ICQ, звонки по Skype и торренты.

Мобильные операторы собираются вводить различную тарификацию за интернет-трафик в зависимости от типа данных, сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента компании МТС Михаила Шамолина.


Эту меру операторы готовы ввести из-за того, что абоненты все чаще не разговаривают, а обмениваются различными данными, причем по безлимитному тарифу. Чтобы не упустить рынок, операторы готовятся установить разные цены на разные данные: разговор в ICQ, звонок по Skype и скачивание фильма будут стоить по-разному, пишет издание.


Для этого МТС готовится закупить биллинговую систему, способную различать виды контента и тарифицировать их по отдельности. Ориентировочная стоимость проекта с учетом внедрения — 10-20 миллионов долларов.


У других операторов «большой тройки» подобные системы уже установлены. Соответствующий биллинг у «Мегафона» способен различать трафик Skype, торрентов или социальных сетей. Что касается «Вымпелкома», этот оператор умеет тарифицировать трафик в зависимости от IP-адресов.


Между тем представитель Skype в России заявил, что компания уже сталкивалась в других странах с дополнительными наценками на свой трафик и считает это недобросовестной практикой по отношению к разработчикам приложений и, что важнее, к потребителю.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МТС готовит собственный планшетный компьютер МТС готовит собственный планшетный компьютер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела