Шоу-бизнес
09 июля 2010, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Пять российских фильмов вошли в сотню лучших в мире

Пять российских фильмов вошли в сотню лучших в мире
фото:
Британский киножурнал Empire выбрал сотню лучших неанглоязычных фильмов мирового кинематографа.


Первое место западные киноманы присудили японскому классику Акире Куросаве за фильм «Семь самураев». Второе досталось французской ленте «Амели» Жан-Пьера Жене (2001), ставшей сенсацией в мире. Фильм только в Америке за неполных три месяца собрал более 21 млн долларов.


Третье место эксперты издания присудили картине Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин»». Этот немой фильм, совершивший настоящую революцию в киномонтаже, был отмечен Американской Киноакадемией еще в 1926 году и с тех пор регулярно включается в число величайших фильмов в истории кинематографа.


В сотню лучших попали сразу два творения Андрея Тарковского – фантастический фильм «Солярис» (№68) и историческая кинодрама «Андрей Рублев» (№87). 24-е место в списке лучших досталось картине «Иди и смотри» Элема Климова.


На последнее, 100-е, место киноведы поставили «Ночной дозор» – фильм, открывший российскому клипмейкеру и кинорежиссеру казахского происхождения Тимуру Бекмамбетову двери в голливудский кинематограф. Как шутят составители рейтинга, «Ночной дозор» – этот тот самый случай, когда истребительница вампиров Баффи встречается с полувампиром Блэйдом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Empire.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Алиса в Стране чудес» заработала в прокате миллиард долларов «Алиса в Стране чудес» заработала в прокате миллиард долларов
«Аватар» поставил новый рекорд «Аватар» поставил новый рекорд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела