Наука и технологии
08 июля 2010, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Фурсенко предлагает сдавать ЕГЭ через интернет

Фурсенко предлагает сдавать ЕГЭ через интернет
фото:
Школьники ряда регионов России, как ожидается, получат возможность сдавать Единый госэкзамен через интернет.

Как заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко в интервью одному из российских телеканалов, такой эксперимент может начаться через год, передает Эхо Москвы.


По словам Фурсенко, главная сложность заключается в том, чтобы обеспечить конфиденциальность при передаче специального пакета заданий.


Он сообщил, что сегодня в силу конфиденциальности информации, закрытости, необходим местный контроль при передаче материалов ЕГЭ. «Одно дело, когда они передаются в специальном пакете, а другое, когда передаются по интернету», — сказал Фурсенко.


«Здесь нужны будут закрытые линии связи, поэтому есть определенные сложности. Но, тем не менее, мы работаем с Минкомсвязи и думаем, что мы эту проблему в свою время решим», заявил министр.


Между тем, эксперты сомневаются в возможности введения такой меры, передает «Единый Российский Портал»


Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков назвал предложение министра «полной дискредитацией самой идеи ЕГЭ».


«Если мы организуем сдачу через интернет, то это будет полная фальсификация всех результатов, потому что степени защиты в Интернете никакой нет. Никто не сможет проконтролировать весь этот процесс. Если у нас выставляют заслоны, ставят микрофоны и рядышком в соседних помещениях сажают учителей, целую бригаду, и дети все равно списывают, то при варианте сдачи через Интернет вообще никакой степени защиты нет», говорит Комков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названо число выпускников, не сдавших ЕГЭ Названо число выпускников, не сдавших ЕГЭ
Вопросы ЕГЭ по математике были выложены в интернет Вопросы ЕГЭ по математике были выложены в интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела