Политика
15 апреля 2021, 01:13 | Автор: Инна Семина

«Путин ослаб»: экс-полковник ФСБ объяснил отставку сразу пяти генералов Росгвардии

фото:
Такие разительные перемены в Росгвардии прокомментировал полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков.

В начале этой недели, как ранее писал Topnews, российский президент Владимир Путин одним указом лишил постов пять генералов в руководстве Росгвардии.

Причем известно это стало из сообщения депутата Госдумы Александра Хинштейна в Telegram-канале, который сопроводил пост соответствующим фото документа.

Такие разительные перемены в Росгвардии прокомментировал в разговоре с «Собеседником» полковник ФСБ в отставке, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Первым делом он прояснил, почему указ появился в Telegram именно Хинштейна.

По мнению Гудкова на это мог повлиять коррупционный скандал — именно поэтому информация об увольнении высших чинов ФСБ не появилась в официальных источниках.

А сам Хинштейн, напомнил собеседник издания, ранее работал советником у нынешнего главы Росгвардии Виктора Золотова, став своеобразным «рупором» ведомства.

Столь массовое увольнение Гудков связывает с так называемой «клановой борьбой внутри Росгвардии».

«Это Византия, постоянные подковёрные интриги. Там такие люди в руководстве, которые все время борются за «близость к телу», — пояснил полковник ФСБ в отставке, добавив, что в этом случае действует принцип «не можешь убрать начальника — убери зама».

В свое время этому частично поспособствовали расследования Навального о продовольственных закупках Росгвардии, поясняет Гудков.

Как утверждает экс-депутат Госдусы, Путин даже хотела сместить Золотова, но так как стал «заложником системы, которую сам выстроил», поэтому не стал рисковать.

К тому же в нынешнее время, когда позиции Путина ослабли, а часть власти перешла к силовому блоку, российский лидер и вовсе на такой шаг не пойдет.

«Могу предположить, что его несостоявшиеся намерения поменять силовой аппарат и конкретно Золотова напугали клановую систему Росгвардии, и происходящее сейчас является ответом», — считает Гудков.

Как ранее писал Topnews, Росгвардия объяснила рост преступлений сотрудников ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела