Происшествия
07 июля 2010, 11:59 | Автор: Иван Рутов

В лагере на Кубани детей из Москвы унесло в море с воспитателем

В лагере на Кубани детей из Москвы унесло в море с воспитателем
фото:
Чрезвычайное происшествие случилось в детском лагере "Азов" в Краснодарском крае.

Трагедия произошла рядом с одним из самых опасных островов в районе Ейской косы, неподалеку от станицы Должанской. Дети были доставлены на место купания на автобусе, потом они сами наняли частный катер и поехали на остров, не оборудованный для купания. По предварительным данным, детей затянуло в водоворот, из которого они не смогли выбраться. 27-летний физрук утонул, пытаясь спасти своих подопечных.


Список погибших:


Лидия Ануфриева, 8-12 лет,
Георгий Бай, 10-12 лет,
Дарья Терскова, 12 лет,
Светлана Тюхметова, 16 лет,
Егор Ущеренко, 10 лет,
Виталий Морозов, 27 лет.

Никита Братцев, 8-10 лет


— Это частный лагерь, порядка там никакого, — говорят местные жители. — Когда случилась трагедия, мы попытались помочь, но воспитатели даже толком не знали, сколько детей пропало, потому что у них не было списка. Перепуганные ребята сказали, что они гуляли там сами по себе, а взрослые что-то бурно отмечали, и по слухам, не компотом. Об этом пишет «Комсомольская правда».


Начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков сообщил, что погибли 6 детей, еще двух мальчиков удалось спасти, они находятся в больнице в удовлетворительном состоянии, а судьба одной девочки остается неизвестной.


Возраст погибших детей — от 8 до 16 лет, сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ региона Александр Казликин. Об этом сообщает  «Интерфакс».


Известно, что погибшие и пропавшие при купании на Ейской косе дети — ученики московской школы №1065, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС.


Погибший воспитатель, 27-летний Виталий Морозов в 2008 году стал лауреатом конкурса «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют». 


По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Окончательную вину каждого установит следствие.


«По предварительным данным, воспитатели, которые сопровождали детей, употребляли спиртные напитки. Следствием назначена судебная экспертиза. Тщательно будет проанализировано действие или бездействие должностных лиц, виновных в трагедии», —цитируют «Вести» Владимира Маркина, официальный представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4078720/


О своем намерении посетить детский лагерь «Азов», в котором произошло ЧП, заявил детский омбудсмен Павел Астахов. Он прибудет туда на следующей неделе, пишет «АиФ».


«Будем разбираться в ситуации. Надо обследовать обстоятельства гибели детей и нужно проверить, насколько лагерь готов к приему детей и имеется ли должностная инструкция», – отметил Астахов.


Самолет с родственниками погибших детей уже прибыл в Ейск. На его борту находятся родители и родные детей, сопровождающие, а также представитель префектуры Юго-Западного административного округа и администрация школы № 1065.


Как сообщает РИА Новости, сегодня, 8 июля, пройдет опознание тел. Отправка в Москву запланирована на пятницу, 9 июля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рекорд по утопленникам поставлен в Москве Рекорд по утопленникам поставлен в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела