Происшествия
07 июля 2010, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Россия может обменять Игоря Сутягина на задержанных в США шпионов

Россия может обменять Игоря Сутягина на задержанных в США шпионов
фото:
Ученый Игорь Сутягин, осужденный в России на 15 лет лишения свободы за шпионаж, этапирован из архангельской колонии в московский СИЗО "Лефортово".

Возможно его экстрадируют в Великобританию, заявила в среду адвокат ученого Анна Ставицкая.


Как информирует РИА «Новости», защитница утверждает, что ученого могут задействовать в обмене на задержанных в США по подозрению в шпионаже россиян.


Процесс по делу Сутягина начался в ноябре 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс». Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась «крышей» для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. Об этом пишет газета «Известия».


Сутягин 7 апреля 2004 года был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ объяснили, почему Медведев молчит о "шпионском скандале" СМИ объяснили, почему Медведев молчит о "шпионском скандале"
Один из "русских шпионов" признался, что работал на РФ Один из "русских шпионов" признался, что работал на РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела