06 июля 2010, 20:32 | Автор: Иван Рутов

ЧМ-2010: сборная Голландии впервые за 32 года вышла в финал

В полуфинале чемпионата мира по футболу голландцы победили сборную Уругвая со счетом 3:2.

Первыми счет в матче открыли голландцы. На 18-й минуте матча капитан сборной Нидерландов Джованни ван Бронкхорст великолепным ударом из-за пределов штрафной точно положил мяч в «девятку». Отыгрались южноамериканцы перед самым перерывом: дальний удар лучшего снайпера сборной Уругвая Диего Форлана стал неожиданным для вратаря «оранжевых» Мартена Стекеленбурга.

Впрочем, равновесие в матче держалось только до 70-й минуты, когда Весли Снейдер закрученным ударом отправил мяч мимо вратаря уругвайцев Муслеро. Партнер Снайдера по команде Робин ван Перси при этом находился на грани офсайда, закрывая обзор вратарю, но мяча при этом не коснулся. В итоге арбитр матча Равшан Ирматов из Узбекистана гол Снейдера засчитал.

Этот мяч стал уже пятым для полузащитника «Интера» и он сравнялся в споре бомбардиров с форвардом сборной Испании Давидом Вильей.

А еще через три минуты голландцы забили третий гол — Арьен Роббен головой переправил мяч в ворота соперника после фланговой подачи Дирка Кейта.

Уругвайцам удалось сократить отставание до минимума уже в добавленное время — Максимилиано Перейра нанес точный удар из-за пределов штрафной.

Но добиться большего двухкратные чемпионы мира не смогли, и теперь им предстоит матч за третье место.

Сборной же Голландии впервые за 32 года предстоит играть в финале чемпионата мира, где «оранжевые» сыграют с победителем пары Германия-Испания. Напомним, последний раз голландцы имели реальный шанс выиграть Кубок мира в 1978 году, но тогда они уступили сборной Аргентины.