Политика
13 апреля 2021, 13:14 | Автор: Ирина Сокол

Зеленский потребовал от Байдена «сделать больше» для «сдерживания России» и запросил от США помощь

Зеленский Байден
фото:
На этом фоне ИноСМИ продолжают писать о сосредоточении российских войск на границе с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением в адрес США.

Он назвал Штаты «хорошими друзьями», но потребовал, чтобы президент этой страны «сделал больше», чтобы «сдержать Россию» и прекратить конфликт в Донбассе.

В своем заявлении Зеленский заявил о том, что Киеву нужны дополнительные ресурсы в виде денег и оружия, а также поддержка для вступления в НАТО.

Об этом Зеленский заявил в беседе с CNN во время визита на передовую линию под Мариуполем.

«Если США хотят видеть Украину в НАТО, они должны сказать об этом прямо и сделать это. Не словами», — сказал президент Украины.

В ответ журналист указал на низкие шансы вступления Украины в НАТО, так как это приведет к возмущению Москвы и вероятности расширения конфликта.

Зеленский заявил, что осознает такие риски, но, по его словам, «агрессивная политика Москвы» не оставляет ему выбора. К тому же с 2014 года Украина считает реальной угрозу вторжения РФ.

Напомним, что ранее главком ВСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак заявил о концентрации на границе с Украиной около 50 тысяч военных РФ, а также еще 35 тысяч военных в ДНР и ЛНР.

На этом The Wall Street Journal пишет о том, что США поддержали других глав стран «большой семерки», выступивших с призывом к России «прекратить свои провокации» и в ближайшее время снизить напряженность согласно международным обязательствам.

«Путин никогда не был приверженцем «международных обязательств», поэтому не ожидайте, что G7 напугает его…» — отмечается в статье.

При этом американский госсекретарь Энтони Блинкен в эфире NBC пригрозил России серьезными последствиями в случае «агрессивных и безрассудных» действий.

Ранее TopNews писал о том, что Зеленский запросил переговоры с Путиным по Донбассу.

На это в Кремле заявили, что подобных запросов из Киева еще не поступало.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский запросил переговоров с Путиным по Донбассу: Кремль дал ответ Зеленский запросил переговоров с Путиным по Донбассу: Кремль дал ответ
Зеленский в Донбассе Зеленский появился на передовой на фоне эскалации ситуации в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела