Политика
05 июля 2010, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Медведев объявил о формировании Таможенного союза

Медведев объявил о формировании Таможенного союза
фото:
Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали соглашение - противоречия между странами урегулированы.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о вступлении в силу Таможенного союза трех стран. Об этом заявил президент России 5 июля в Астане, передает РИА Новости. Таким образом, все противоречия между странами, о которых сообщалось ранее, были сняты.


Ранее сообщалось, что Таможенный союз должен был начать работу уже 1 июля, однако к этому сроку с участием в союзе не до конца определилась Белоруссия. Впрочем, 3 июля Александр Лукашенко заявил, что Минск подписал все необходимые документы.


Спорным моментом являлся размер пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов, а также на ввоз импортных автомобилей.


Кроме того, в июне Россия и Белоруссия занимались урегулированием газового конфликта, который СМИ  связали с желанием Москвы надавить на Минск с целью ускорить одобрение всех документов по Таможенному союзу.


5 июля газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники писала, что если Лукашенко на встрече президентов в Астане откажется от создания Таможенного союза, то Россия могла ввести пошлины на экспорт газа в эту страну. По данным издания, идея принадлежала вице-премьеру Игорю Сечину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко признался, почему Медведев ему ближе чем Путин Лукашенко Лукашенко признался, почему Медведев ему ближе чем Путин Лукашенко
Белоруссия снова грозит приостановкой газового транзита Белоруссия снова грозит приостановкой газового транзита
Таможня перешла на новые правила: изменения коснутся и простых россиян Таможня перешла на новые правила: изменения коснутся и простых россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела