Наука и технологии
03 июля 2010, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Корабль "Прогресс" не смог пристыковаться к МКС: вращаясь пролетел мимо станции

Корабль "Прогресс" не смог пристыковаться к МКС: вращаясь пролетел мимо станции
фото:
Запущенный с Байконура 30 июня космический грузовик "Прогресс М-06М" не смог в пятницу пристыковаться к Международной космической станции (МКС) с первой попытки.

При попытке стыковки грузового корабля «Прогресс М-06М» с Международной космической станцией возникли проблемы: он прошел мимо станции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр управления полетами.


Как доложил во время беседы с Центром управления полетами командир МКС Александр Скворцов, грузовик «Прогресс» ушел вперед по ходу к служебному модулю «Звезда». При этом он отметил, что наблюдается «неконтролируемое вращение» грузового корабля.



Как пояснил собеседник «Интерфакса» в ЦУПе, исправить ситуацию не удалось, даже переведя управление кораблем в так называемый телеоператорский режим управления, то есть ручной режим, который выполняют сами космонавты. Известно, что грузовой корабль прошел «на безопасном расстоянии от станции» — примерно три километра.


Представитель NASA в интервью РИА «Новости» уточнил, что на «Прогрессе» отказала система автоматического сближения и стыковки «Курс».


Грузовой корабль вез на МКС еду, топливо и другие необходимые запасы. Однако, сообщается, что неприбытие груза никак не скажется на работе станции. Никто из астронавтов во время неудачной стыковки «Прогресса» со станцией не подвергался опасности, добавили представители НАСА.


Дальнейшие попытки причалить корабль к МКС пока отложены и смогут быть возобновлены не ранее, чем через 48 часов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На МКС поселится человекоподобный робот На МКС поселится человекоподобный робот
"Союз" повез на орбиту двух россиян и американца "Союз" повез на орбиту двух россиян и американца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела