Политика
Происшествия
02 июля 2010, 04:26 | Автор: Иван Рутов

Один из "русских шпионов" признался, что работал на РФ

Один из "русских шпионов" признался, что работал на РФ
фото:
Один из 10 человек, арестованных в США по обвинению в причастности к шпионской сети, признался в сотрудничестве с российской внешней разведкой.

Подозреваемый в шпионаже – некто Хуан Ласаро (на фото) сообщил, что его имя вымышленное. Назвать настоящее имя, а также откуда он родом, арестованный отказался.



По словам следователей, Лазаро дал показания в письменной форме сразу после ареста в воскресенье, сообщает BBC.


В признательных показаниях Хуан Лазаро также сообщил, что его проживание в США оплачивалось российской стороной.


Жена Лазаро Вики Пелаэз, по его словам, передавала его сообщения в российские спецслужбы во время путешествий в Южную Америку. В заявлении, сделанном Хуаном Лазаро, также сообщается, что он — не уроженец Уругвая, как он сам ранее заявлял.


По версии обвинения, Ласаро мог быть рожден в России — в одном из разговоров, записанном агентами ФБР, разведчик рассказывал собеседнику о Сибири, где он якобы провел свое детство.


Между тем, нью-йоркский суд согласился выпустить жену Лазаро под залог. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, в отношении журналистки из Перу Вики Пелаес (на фото), арестованной 27 июня вместе с мужем Хуаном Лазаро, назначен залог в размере 250 тысяч долларов.



По решению суда, Пелаес может выйти на свободу уже во вторник, 6 июля, однако будет содержаться под домашним арестом.


Тот же окружной суд в Нью-Йорке отказал в освобождении под залог двум другим фигурантам «шпионского скандала» — супругам Ричарду и Синтии Мерфи. Также как и супругам Мерфи, в освобождении под залог ранее было отказано и Анне Чапман. Еще пятеро обвиняемых по этому делу — Дональд Хитфилд, Трэйси Фоули, Майкл Зоттоли, Патрисия Миллз и Михаил Семенко — останутся под стражей до решения суда, так как ранее слушания по этому вопросу были отложены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "русские шпионы" выкладывали свои тайны в социальной сети СМИ: "русские шпионы" выкладывали свои тайны в социальной сети
Полиция Кипра ищет сбежавшего "русского шпиона" Полиция Кипра ищет сбежавшего "русского шпиона"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела