Наука и технологии
02 июля 2010, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Найдена "убегающая" чёрная дыра

Найдена "убегающая" чёрная дыра
фото:
Международная группа астрономов, просматривавшая данные исследования COSMOS, обнаружила "убегающую" сверхмассивную чёрную дыру.

Исследование COSMOS объединяет информацию, передаваемую телескопом «Хаббл», космическими рентгеновскими обсерваториями «Чандра» и «XMM-Newton» и некоторыми наземными обсерваториями, передает «Компьюлента».


Данные наблюдений «Очень большого телескопа» и телескопа «Магеллан», что из всех 2 600 зарегистрированных рентгеновских источников только один — CID-42, расположенный в галактике, которая отстоит от нас в 3,9 млрд световых лет, — совмещён с двумя оптическими источниками. Минимальное расстояние между ними оценивается всего в (2,46 ± 0,02) кпк.



Результаты наблюдений CID-42 в оптическом (показаны жёлтым и белым) и рентгеновском (выделены синим) диапазонах (иллюстрация НАСА / CXC / SAO / F. Civano et al. / STScI).


По мнению астрономов, это говорит о том, что газ в CID-42 быстро движется относительно галактики, удаляясь от нас. Для объяснения этого явления ученые выдвинули две гипотезы.


Первый сценарий развития событий основан на предположении о том, что CID-42 образовался в результате взаимодействия трёх чёрных дыр. При возможном слиянии двух галактик, рассуждают учёные, в новой системе появилась пара расположенных рядом чёрных дыр, но ещё до их объединения могло произойти второе галактическое столкновение, и тогда к уже имеющейся паре добавилась бы третья сверхмассивная чёрная дыра. Наименее массивный объект при этом должен выталкиваться из системы.


Вторая гипотеза построена на результатах моделирования процесса объединения двух чёрных дыр: известно, что при этом испускаются гравитационные волны, а результирующая дыра приобретает довольно высокую скорость.


«Сложно сказать, какое объяснение окажется правильным, но в CID-42 мы совершенно точно видим «убегающую» чёрную дыру», — резюмируют авторы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В центре "земной" галактики могут находиться две черные дыры В центре "земной" галактики могут находиться две черные дыры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела