Наука и технологии
02 июля 2010, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Золото Колчака будут искать президент Монголии и Джеймс Кэмерон

Золото Колчака будут искать президент Монголии и Джеймс Кэмерон
фото:
Новая экспедиция российских аппаратов "Мир" на Байкале вызвала большой интерес мировой общественности.

На Байкале 1 июля стартовала очередная экспедиция российских аппаратов «Мир». Глубоководные исследования озера начинаются в районе Кругобайкальской железной дороги.


Ученые намерены в этом году провести комплексную программу по изучению и мониторингу состояния Байкала. Будет исследована фауна озера и движение береговой линии. Кроме того, будут продолжены поиски археологических артефактов, передает ER.ru.


Напомним, с помощью «Миров» участники экспедиции в 2009 году пытались найти золото Колчака. Тогда исследователи при погружении обнаружили остатки вагонов железнодорожного состава, предположительно времен Гражданской войны. В начале XX века по льду Байкала укладывался рельсовый путь, поэтому не исключено, что находящиеся на дне озера вагоны провалились под лед. Участники экспедиции предполагают, что вагоны каким-то образом связаны с отступлением генерала Колчака во время Гражданской войны. В планах ученых — тщательное исследование дна и поиск доказательств, что обнаруженные вагоны имеют отношение к историческому периоду Гражданской войны.


По примерным подсчетам, часть  золотого запаса Российской Империи, поступившая в распоряжение правительства Колчака, составляет более 500 тонн.


Организаторы отмечают, что большой интерес в этом году к сотрудничеству проявляют сотрудники Женевского университета (Швейцария). Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на организаторов экспедиции, помимо ученых в ней не исключают участия президента Монголии и американского режиссера Джеймса Кэмерона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
BP попросила Россию о помощи в Мексиканском заливе BP попросила Россию о помощи в Мексиканском заливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела