Автомобили
01 июля 2010, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Исследование: в Москве самые злобные водители в мире

Исследование: в Москве самые злобные водители в мире
фото:
Российская столица вошла в пятерку городов с самым плохим дорожным движением

Москва занимает четвертое место в списке городов с самым плохим дорожным движением в мире. Таковы данные исследования, проведенного компанией IBM, в ходе которого были опрошены почти 8,2 тысячи водителей в 20 городах мира, сообщает Lenta.ru.


Городами с самой худшей ситуацией на дорогах стали Пекин и Мехико. По разработанному IBM индексу Commuter Pain (в вольном переводе «неудобства для водителей»), столицы Китая и Мексики набрали 99 баллов из 100 возможных.

Кроме Москвы, набравшей 84 балла, в пятерке городов с самым плохим дорожным движением оказались Йоханнесбург (97 баллов) и Нью-Дели (81 балл). Среди европейских городов хуже всего ситуация на дорогах обстоит в Милане (52 балла и 7-е место в общем списке), а среди американских — в Лос-Анджелесе (25 баллов и 14-е место).

Однако по одному из ключевых показателей, учитывавшихся при составлении индекса, — времени нахождения в пробках — Москва стала абсолютным лидером. Водители в Москве проводят в пробках около двух часов тридцати минут. Для остальных городов этот показатель не превышает часа, а в Мельбурне, Буэнос-Айресе и Стокгольме не менее четверти водителей сообщили, что вообще никогда не попадают в пробки.


Самыми благополучными с точки зрения организации дорожного движения оказались Хьюстон (17 баллов), Мельбурн (17 баллов) и Стокгольм (15 баллов).


Кроме того, по результатам исследования выяснилось, что Москва лидирует среди мегополисов мира, где по дорогам ездят самые агрессивные и грубые автомобилисты, пишут «Ведомости». Так считают половина опрошенных водителей.


Само вождение тоже раздражает москвичей — по этому показателю они на 2-м месте после Пекина. Кроме того, спрогнозировать время на дорогу по Москве из-за пробок практически невозможно, отмечают 57% респондентов. По этому показателю российская столица опять в лидерах.

69% отметили, что пробки негативно сказываются на здоровье и эмоциональном состоянии. У 51% пробки вызывают гнев, у 29% — повышенный уровень стресса. 43% заявили, что за последние 3 года был хотя бы один раз из-за пробки они просто разворачивались и отправлялись домой. 69% отметили, что за последний месяц они отказались от поездки на машине, так как предполагали, что будет пробка. В 35% случаях водители в Москве отказались от поездки на работу (самый высокий показатель по сравнению с другими городами).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Получить водительские права будет труднее Получить водительские права будет труднее
Госдума определила новый порядок лишения водительских прав Госдума определила новый порядок лишения водительских прав
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела