Калейдоскоп
01 июля 2010, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Гигантский кит из "Моби Дика" реально существовал

Гигантский кит из "Моби Дика" реально существовал
фото:
Ученые нашли останки самого большого морского хищника в истории.

Останки чудовища — фрагменты окаменевшей челюсти – были найдены учеными из Королевского бельгийского института естественных наук в Брюсселе и итальянского Университета Пизы в пустыне Ика в Перу, сообщает BBCNews. Свою находку они назвали Leviathan melvillei в честь Германа Мелвилла, автора книги о морском чудище — ките Моби Дике. Обитал этот монстр около 13 миллионов лет тому назад.


Это самый большой из морских хищников, известных палеонтологам на сегодняшний день: его длина составляла от 16 до 18 метров, длина челюсти – до трех метров.


В отличие от современных кашалотов, которые имеют зубы только на нижней челюсти и которые питаются в основном кальмарами, у хищника, названного в честь автора «Моби Дика» Leviathan melvillei, зубы располагались на обеих челюстях. Древний кашалот, по мнению исследователей, мог охотиться на китов.



Сравнение размеров Leviathan melvillei и его зубов и человека.


Ученые отмечают, что хищный кашалот вместе с гигантской 15-метровой акулой Carcharocles megalodon находились на вершине пищевой пирамиды океанов миоцена и могли конкурировать друг с другом, сообщает Lenta.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли гены плавников Ученые нашли гены плавников
Ученые обнаружили новый вид древних рептилий Ученые обнаружили новый вид древних рептилий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела