Товары и услуги
09 апреля 2021, 14:08 | Автор: Олег Клейст

СМИ: у крупных операторов фиксируются сбои из-за оборудования для «суверенного Рунета»

сбои у операторов из-за «суверенного Рунета»
фото:
«Коммерсант» сообщил о проблемах у региональных операторов и "большой четверки".

СМИ стало известно о том, что крупные всероссийские и областные операторы столкнулись со сбоями в работе систем в ходе установки Роскомнадзором  оборудования в рамках закона о «суверенном Рунете».

Как  сообщает «Коммерсант», в минувшем марте неполадки, из-за которых пришлось исключить используемые РКН системы DPI из трафика, отмечались у  регионального оператора «Обит». Только так им удалось восстановить работу сети.

В самом ведомстве инцидент подтвердили, заверив, что неполадки продлились три часа.

Попутно там отметили, что самовольное изменение характеристик оборудования  грозит оператору штрафом до 1 млн рублей.

Подобные же трудности с DPI в марте, по сведениям СМИ, испытали операторы МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, которые списали на этот факт перебои в работе Facebook, Instagram и Whatsapp.

Эксперты оценили неполадки, как первые масштабными инциденты во время перехода к «суверенному Рунету». Некоторые из них, пишет «Коммерсант», считают централизованную систему управления трафиком крайне опасной.

Так, по словам главы ассоциации операторов кабельного ТВ Алексея Амелькина, регулятор должен понимать, что теперь каждая ошибка персонала способна привести к сбоям в Сети по всей России. Таким образом эксперт прогнозирует постоянные аварии.

Как писал ранее Topnews, РКН заявил о замедлении работы Твиттера еще 10 марта, сославшись на нежелание соцсети выполнять российское законодательство и удалять незаконный контент.

В это же время перестали быть доступными сайты ряда федеральных ведомств. Ведомство заявило, что причиной тому стал сбой в работе «Ростелекома».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор Twitter Роскомнадзор отложил блокировку Twitter до 15 мая, замедлив работу соцсети
Мосгорсуд оштрафовал Twitter за день на 8,9 млн рублей Мосгорсуд оштрафовал Twitter за день на 8,9 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела