Происшествия
27 июня 2010, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Пассажир выиграл иск против British Airways о дискриминации

Пассажир выиграл иск против British Airways о дискриминации
фото:
Авиакомпания British Airways выплатила компенсацию своему клиенту, который счел себя оскорбленным политикой авиаперевозчика.

20 апреля 2009 года 33-летний бизнесмен Мирко Фишер летел из Лондона в Люксембург, где он постоянно проживает. Его беременная жена Стефани попросила поменяться с местами, чтобы сидеть у окна. После того, как мужчина поменялся с супругой местами, он оказался рядом с мальчиком, которого не знал.


Фишер занял центральное место в ряду, после чего стюард потребовал от него вернуться на первоначальное место, потому что рядом с ним сидел несовершеннолетний мальчик, летевший без провожатых. Об этом сообщает Korrespondent.net.


Фишер обвинил сотрудников компании в агрессивном поведении и заявил, что их действия противоречат закону о дискриминации по половым признакам. Авиакомпания принесла клиенту свои извинения, однако отказалась признать факт дискриминации, сообщает NEWSru UA.


Тогда Фишер обратился с жалобой в суд, заявив, что с ним обращались так, как будто он является потенциальным «педофилом и сексуальным маньяком».


В своем первоначальном ответе на его иск авиаперевозчик продолжал отстаивать первоначальную позицию. По версии British Airways, ее сотрудники искренне считали, что Фишер путешествует в одиночку и не имели намерения унизить или оскорбить его.


Однако Фишер на суде показал, что направил компании письменную жалобу и получил ответ, в котором British Airways подтверждала свою политику, относящуюся именно к одиноким путешественникам мужского пола.


Истец утверждал, что его подвергли дискриминации по половому признаку, поскольку компания относится к женщинам, оказавшимся в подобной ситуации, иначе. Об этом пишет Travel.newsru.com.


По решению суда, British Airways заплатит судебные издержки Фишера на сумму £2161 (более ), а также выплатит ему компенсацию в размере £750.


Как стало известно Tochka.net, полученную компенсацию, а также £2250 из своих личных средств истец передал в организации по защите детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Осуждена женщина, убившая педофила Осуждена женщина, убившая педофила
Астахов: в Госдуме действует "педофильское лобби" Астахов: в Госдуме действует "педофильское лобби"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела