Политика
Экономика
25 июня 2010, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Белоруссия снова грозит приостановкой газового транзита

Белоруссия снова грозит приостановкой газового транзита
фото:
Новый ультиматум России предъявил белорусский президент Лукашенко.

Белоруссия приостановит транзит российской нефти и газа в Евросоюз, если «Газпром» не заплатит остатки долга перед Минском в течение суток. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с правительством страны, передает «Интерфакс«.


Заявление Лукашенко последовало приблизительно через час после того, как посол России в Белоруссии Александр Суриков объявил о завершении «газовой войны».


«Газпром» 24 июня направил Белоруссии платеж в 228 миллионов долларов. Однако в Минске считают, что компания должна еще 32 миллиона долларов.


Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявил журналистам, что Газпром ничего не должен Белоруссии, передает РИА Новости


Разногласия между «Газпромом» и Белоруссией возникли из-за транзитной ставки российского газа. Белоруссия потребовала от «Газпрома» погасить задолженность за транзит газа в размере млн. «Газпром» оплатил транзит газа через Белоруссию на сумму млн исходя из ставки ,45 за 1 тыс. кубометров на 100 километров. Белоруссия заявила, что в текущем году транзитная ставка составляет ,88 за 1 тыс. куб м на 100 км.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Газпром" расплатился с Белоруссией по долгам за транзит "Газпром" расплатился с Белоруссией по долгам за транзит
Минск начал отбор российского газа из транзитной трубы Минск начал отбор российского газа из транзитной трубы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела