Наука и технологии
25 июня 2010, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли гены плавников

Ученые нашли гены плавников
фото:
Ученые обнаружили два гена, играющие важную роль в формировании плавников.

В организме рыб обнаружены два уникальных гена, которые могли сыграть ключевую роль в эволюции плавников в конечности. Об этом пишет «Компьюлента».


Удаление генов из эмбриона полосатого данио привело к потере актинотрихии — роговой нити в плавниках, что превратило протоплавники в подобие примитивных отростков, которые палеонтологи находят у ископаемых видов, двигавшихся по эволюционному пути к четырёхногим животным.


На раннем этапе эмбрионального развития плавники и конечности выглядят обескураживающе одинаково. В дальнейшем однако у будущих рыб начинают формироваться роговые нити, которые становятся основой для плавниковых лучей. Сотрудники Университета Оттавы (Канада) Цзин Чжан и Мари-Андре Акименко обратили внимание на то, что гены актинодин-1 и 2 особенно активны в период развития плавников. Таким образом, был получен ключ к выделению ранее неизвестных белков, которые связываются с коллагеном и образовывают актинотрихию.


Поиск по генетическим базам данных показал, что аналогичные гены есть и у других костных рыб (в том числе у китовых акул, которых называют живыми ископаемыми, ибо их строение мало изменилось за 400 млн лет с девонского периода), а у млекопитающих, птиц и земноводных — отсутствуют.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела