Политика
25 июня 2010, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Прекращено дело бывшего вице-президента "ЮКОСа"

Прекращено дело бывшего вице-президента "ЮКОСа"
фото:
Страдающий тяжелыми заболеваниями Василий Алексанян прибыл в суд, чтобы подтвердить согласие на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

24 июня Симоновский суд Москвы принял решение прекратить уголовное дело в отношении бывшего вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна. Сторона обвинения также согласилась с прекращением уголовного преследования, передает РИА Новости.


Алексанян, занимавший должность начальника правового управления «ЮКОСа», был арестован в апреле 2006 года по обвинению в хищении акций и имущества «Томскнефти» на сумму 12 миллиардов рублей.


Судебный процесс по его делу начался в 2008 году, однако был остановлен в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого. В декабре 2008 года обвиняемый был освобожден под залог в 50 миллионов рублей и проходил дальнейшее лечение дома.


По словам адвокатов Алексаняна, их клиент не мог присутствовать на судебных заседаниях по медицинским показаниям. В связи с этим, суд так и не приступил к рассмотрению дела по существу.


Согласие Алексаняна на закрытие дела по нереабилитирующим обстоятельствам означает, что у него будет судимость, и он не может рассчитывать на какую-либо компенсацию, на которую он имел бы право в случае вынесения оправдательного приговора, отмечает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Христенко неизвестны случаи хищения нефти руководством ЮКОСа Христенко неизвестны случаи хищения нефти руководством ЮКОСа
Ходорковский объявил бессрочную голодовку Ходорковский объявил бессрочную голодовку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела