ЧМ-2010: чемпионы мира итальянцы едут домой

Опубликовано 24.06.10 20:26 ЧМ-2010: чемпионы мира итальянцы едут домой

Проиграв в драматичном матче сборной Словакии со счетом 2:3, "скуадра адзурра" покидает ЮАР, не выйдя из группы.

Сборная Италии сенсационно не попала в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, проиграв в последнем матче первого этапа турнира команде Словакии со счетом 2:3.

Для выхода в плей-офф итальянцам, действующим чемпионам мира, достаточно было сыграть вничью со словаками при условии, что в параллельном матче между сборными Парагвая и Новой Зеландии южноамериканцы добудут хотя бы одно очко.

Однако с самого узчзхдх начала матч складывался для "скуадра адзурры" не в ее пользу: на 25-й минуте игры нападающий словаков Роберт Виттек воспользовался ошибкой Де России и, получив мяч в штрафной, пробил низом в угол ворот - 1:0.

Это счет держался вплоть до 74-й минуты, когда тот же Виттек удвоил преимущество словаков, замкнув прострел вдоль ворот.

Казалось бы, интрига в матче завершилась, однако на 81-й минуте усилиями Ди Натале итальянцам удалось сократить разрыв в счете до минимума. Чемпионам мира даже удалось забить еще один гол, однако судья отменил его: на этот раз Ди Натале оказался в офсайде.

А спустя несколько минут словакам удалось забить третий мяч - это вышедший на замену Камил Копунек удачно ворвался в штрафную итальянцев и перекинул мяч через вышедшего навстречу Де России.

Впрочем, окончательный счет в матче установил Квальярелла, красивым ударом с дальней дистанции сумевшего "пробить" вратаря словаков Яна Муху. Однако на большее подопченых Марчелло Липпи не хватило.

Заняв последнее место в группе с двумя очками итальянцы едут домой, не одержав в ЮАР ни одной победы. Примечательно, что сборные Италии и Франции, разыгравшие четыре года назад Кубок мира, на этот раз даже не вышли в плей-офф.

Вместе со словаками с первого места в группе F в следующую стадию турнира вышла сборная Парагвая, сыгравшая вничью с Новой Зеландией 0:0.

Соперники этих команд в 1/8 финала определятся вечером 24 июня, когда состоятся матчи группы E Дания - Япония и Камерун - Нидерланды.

ЧМ-2010: сборные Нидерландов и Японии продолжат борьбу за Кубок мира

Опубликовано 25.06.10 08:39

Определились участники полей-офф в группе Е.

Сборная Японии обыграла Данию и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу вместе с командой Нидерландов, набравших в трех играх максимальное количество очков и занявших в группе Е первое место.

Японцы победили со счетом 3:1 благодаря голам Кейсуке Хонды, Ясухито Эндо и Синдзи Окадзаки. В первом раунде плей-офф Японии предстоит сыграть с командой Парагвая.

Что касается сборной Нидерландов, то в своем последнем матче голландцы обыграли Камерун со счетом 2:1. В составе победителей отличились Робин ван Перси и Клас-Ян Хунтелар, у камерунцев узчзхдх гол с пенальти забил Самуэль Это"О.

В 1/8 финала Голландия сыграет со Словакией.