Политика
24 июня 2010, 10:56 | Автор: Иван Рутов

Молдавия объявила 28 июня Днем советской оккупации

Молдавия объявила 28 июня Днем советской оккупации
фото:
И.о. президента Молдавии подписал указ о мероприятиях в память жертв советской оккупации, а также потребовал вывода с территории республики российских войск.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ, которым объявил 28 июня Днем советской оккупации, а также потребовал вывода с территории республики российских войск, назвав их оккупационными, передает РБК.


Согласно указу, ежегодно 28 июня в Молдавии будут проходить мероприятия в память жертв советской оккупации. Во всех населенных пунктах будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, состоятся возложения цветов, а в 10 часов утра пройдет минута молчания в память жертв советской оккупации.


На центральной площади Кишинева, перед зданием правительства республики, мэрия молдавской столицы установит памятник жертвам тоталитарного коммунистического режима. Планируется, что в этом году состоится символическая закладка камня в основание данного памятника.


Также 28 июня на специальном заседании парламента Молдавии будет заслушан отчет специальной комиссии по оценке тоталитарного коммунистического режима, по итогам которого может быть принято решение о запрете коммунистической символики «Серп и Молот» и использования слова «коммунизм» и его производных в названиях партий.


В последнем пункте указа Гимпу содержится призыв к выводу с территории Молдавии российской армии, которая названа «оккупационной».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в лаборатории создана искусственная жизнь Впервые в лаборатории создана искусственная жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела