Политика
24 июня 2010, 05:04 | Автор: Иван Рутов

Названа фамилия убийцы Берии

Названа фамилия убийцы Берии
фото:
Начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий раскрыл имя человека, лично расстрелявшего Лаврентия Берию.

Смертный приговор Лаврентию Берия привел в исполнение будущий маршал, Герой Советского Союза Павел Батицкий (на фото). Об этом рассказал начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий, сообщают РИА "Новости".

Как отметил генерал, Батицкого не случайно называют лучшим командующим ПВО за все время существования этого рода войск. "Но не менее известен он еще по одному делу — в 1953 году Батицкий лично привел в исполнение приговор Берии", — сказал Волковицкий на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Батицкого.

Павел Батицкий, бывший главком ПВО СССР, родился в 1910 году в Харькове. Великую Отечественную войну встретил в звании подполковника и прошел ее всю, завершив взятием Берлина. В конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века возглавлял систему ПВО СССР и Варшавского договора. Умер в 1984 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

В июне 1953 года, после смерти Сталина, Берия был арестован на заседании Президиума Верховного Совета СССР. Его обвинили в государственной измене, шпионаже, расправах с невиновными людьми и насилиях. 23 декабря 1953 года Лаврентий Берия был приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела