Политика
23 июня 2010, 06:30 | Автор: Иван Рутов

"Терминатор" поможет России построить "Кремниевую долину"

"Терминатор" поможет России построить "Кремниевую долину"
фото:
Губернатор Калифорнии пообещал выгодно посотрудничать в строительстве "иннограда" в Сколково.

Дмитрий Медведев  встретился с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером во время своего официального визита в США.


«Это особая честь для нашего города — стать первым во время Вашего визита в США. Господин президент, добро пожаловать в Калифорнию. У нас много почетных выдающихся гостей в Калифорнии, но Ваше пребывание особое», — приветствовал российского президента Шварценеггер.


Медведев в ответ заявил, что ему интересно начать свой визит в США с Калифорнии, с Сан-Франциско. «Я здесь никогда не был. Калифорния является одним из наиболее развитых в экономическом смысле штатов Америки», заявил российский президент. Он выразил желание, чтобы в результате этой поездки установились полноценные отношения. Это особенно полезно с учетом создания высокотехнологичного центра по аналогии с Силиконовой долиной, расположенной в Калифорнии, передает Прайм-ТАСС.


Отметим, что накануне визита Медведева губернатор Калифорнии пообещал выгодно посотрудничать в строительстве «иннограда» в Сколково.


Арнольд Шварценеггер заявил, что сотрудничество России и США в строительстве российской «Кремниевой долины» в Сколково принесет прибыль обеим сторонам. По словам Шварценеггера, у Дмитрия Медведева есть особое «видение» в строительстве российского иннограда. «Россия по праву должна занять одно из лидирующих мест в списке технологически развитых стран. Здесь живут очень талантливые и работоспособные люди», приводит «Новый регион» слова губернатора Калифорнии.


Шварценеггер и глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг в присутствии Медведева подписали соглашение о поддержке национального парка Калифорнии Форт-Росс, который находится на месте одноименной русской крепости, основанной в 1812 году. Ранее из-за острого бюджетного дефицита в Калифорнии Шварценеггер решил сократить финансирование природных и исторических парков штата.


Сан-Франциско стал первым американским городом, который российский лидер посещает в рамках визита в США. В его планы входит посещение офисов компаний Twitter, CISCO Systems, Apple, Yandex Labs. Затем встретится с выходцами из России. Кроме того, прочитает лекцию в Стэнфордском университете.


Затем российский президент нанесет визит своему коллеге Бараку Обаме. В ходе встречи планируется подписание десятка важных документов, в том числе о стратегической стабильности, сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, партнерстве в области инноваций. Также лидеры двух стран обсудят региональные конфликты, в том числе ситуацию в Киргизии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олигарх Вексельберг хочет получить для "силиконовой долины" математика Перельмана Олигарх Вексельберг хочет получить для "силиконовой долины" математика Перельмана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела