Политика
22 июня 2010, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Христенко неизвестны случаи хищения нефти руководством ЮКОСа

Христенко неизвестны случаи хищения нефти руководством ЮКОСа
фото:
Виктор Христенко выступает в качестве свидетеля защиты на процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как пишет Life News, Виктор Христенко прибыл в Хамовнический суд, чтобы дать свидетельские показания по уголовному делу в отношении бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «Менатеп» Платона Лебедева.


Вопросы Христенко начал задавать сам Михаил Ходорковский. Также как и главу Сбербанка Германа Грефа накануне, у Виктора Христенко спросили, законно ли «ЮКОС» покупал нефть у своих дочерних компаний по ценам ниже, чем в европейских портах.


Глава Минпромторга РФ ответил, что среднероссийская цена от европейской отличается, «как правило, на цену экспортной пошлины и на логистические затраты».


На вопрос о том, известно ли ему о фактах физического хищения нефти, Виктор Христенко ответил отрицательно.


По словам Христенко, «физическое хищение нефти — это проблема, которая была и остается, это делается с помощью врезок в трубу», но о хищении в объемах миллионов тонн ему не известно.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, Христенко пояснил, что «ЮКОС» сдавал нефть в трубопроводы компании «Транснефть», поэтому если нефть пропала уже после ее сдачи в трубу, то ответственность за это несет именно «Транснефть».


«Движение нефти от и до является ответственностью трубопроводной компании», — заявил министр, добавив, что ему не известно о том, что дочерние структуры «ЮКОСа» когда-либо заявляли о пропаже нефти.


На вопросы, касавшиеся особенностей управления «ЮКОСом», Христенко отметил, что  «ЮКОС» управлялась так же, как и остальные нефтяные компании, передают «Ведомости».


Ранее в суде со стороны защиты выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-премьер Михаил Касьянов, глава Сбербанка Герман Греф.


В то же время суд отказался вызвать для допроса премьер-министра Владимира Путина и министра финансов Алексея Кудрина, как требовали представители защиты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Герман Греф выступит в суде по делу ЮКОСа Герман Греф выступит в суде по делу ЮКОСа
Медведев ознакомился с письмом Ходорковского Медведев ознакомился с письмом Ходорковского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела