Происшествия
22 июня 2010, 05:06 | Автор: Иван Рутов

В Красном море возле Хургады произошла утечка нефти

В Красном море возле Хургады произошла утечка нефти
фото:
Египетские власти признаки факт утечки нефти с одной из буровых платформ в Красном море: нефть покрыла ряд пляжей.

Власти Египта признали факт утечки нефти с одной из буровых платформ, расположенной в Красном море близ всемирно известного курорта Хургада.


По заявлению официального представителя правительства страны Магди Рады, объем попавшей в море нефти незначительный. По предварительным данным 18 июня в море вылилось около 10 тонн нефтепродуктов и значительная часть их попала на пляжи, сообщает РИА «Новый регион».


Как выясняется, утечка была обнаружена на минувшей неделе, однако власти забили тревогу только тогда, когда оно существенно увеличилось и достигло побережья  туристического района Эль-Гуна и самой Хургады, где находятся десятки отелей. Загрязнение задело 20 километров берега и коралловые рифы.  Представители нефтяной компании уточнили, что нефть вылилась с платформы в Джебель аз-Зейт, к северу от Хургады, сообщают «Вести».


Сейчас египетские власти рапортуют, что утечка уже в значительной степени локализована. По словам губернатора провинции Красное море Магди Кобайесси, в работах по ликвидации последствий разлива нефти приняли участие две тысячи человек, и теперь здоровью туристов ничто не угрожает, сообщает GZT.ru.





Тем не менее, по сообщению Almasry Alyoum, несколько гостиниц туристического центра Египта уже подали иски против местных властей, требую компенсации убытков. Сильнее всего пострадали гостиницы от Эль-Гуны до хургадинского отеля Hilton Plaza, который находится на своеобразном выступе, отделяющий северную и южную часть города.


Впрочем, российские туристы, в основном сосредоточенные в отелях центральной и южной частей Хургады, не заметили следов нефти. В последние дни в регионе преобладает ветер, дующий с юга-востока на север и нефтяное пятно уносится в сторону Суэцкого канала.


Туроператоры отмечают, что звонков от путешественников, решивших отказаться от поездок в Египет, нет. Хотя, как сообщают Утро.ру со ссылкой на на менеджера компании «Анекс Тур», некоторые люди в Хургаде действительно испачкались в нефти, но отнеслись к ситуации с пониманием и перешли с пляжа к бассейнам.


По данным туроператоров, ежегодно в районе Хургады отдыхают до 2,5 миллионов российских туристов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
BP призналась: нефть будет вытекать в Мексиканский залив до августа BP призналась: нефть будет вытекать в Мексиканский залив до августа
BP придумала пять способов остановить нефть в Мексиканском заливе BP придумала пять способов остановить нефть в Мексиканском заливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела