Товары и услуги
21 июня 2010, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Эдуарду Успенскому отказали в правах на Чебурашку и Кота Матроскина

Эдуарду Успенскому отказали в правах на Чебурашку и Кота Матроскина
фото:
Эдуард Успенский проиграл иск к "Союзмультфильму": суд не признал писателя обладателем прав на персонажи из мультфильмов.

Иск был подан к компании «Флэш-мастер», которая по лицензии ФГУП «Фильмофонд» киностудии «Союзмультфильм» выпускала usb-накопители в виде популярных персонажей мультфильмов — Чебурашки и Кота Матроскина, передают «Вести».


Соответствующее решение Басманный суд вынес 18 июня.


По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского на литературные персонажи при реализации usb-накопителей в форме игрушек «Чебурашка» и «Кот Матроскин», передает ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы «Союзмультфильма».


Пресс-служба уточняет что  usb-накопители «представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» («Крокодил Гена» и «Трое из Простоквашино»), исключительные права на которые принадлежат фильмофонду «Союзмультфильма». Компания «Флэш-мастер» объективно не могла нарушить права автора литературного произведения, который, в соответствии с законом, имеет право на использование только текста — словесной фиксации — описания литературных персонажей».


Таким образом, отметили в «Союзмультфильме», «суд еще раз подчеркнул, что исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежит фильмофонду киностудии «Союзмультфильм», и только он вправе ими распоряжаться, в том числе — разрешать или запрещать использование персонажей производителям товаров».


Комментариев от представителей Эдуарда Успенского по этому поводу пока нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд отклонил претензии ВГТРК к "В Контакте" по поводу пиратства Суд отклонил претензии ВГТРК к "В Контакте" по поводу пиратства
Акопов извинился перед "пиратами" сети "ВКонтакте" Акопов извинился перед "пиратами" сети "ВКонтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела