Происшествия
21 июня 2010, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Ветеран ВОВ покончила с собой, не дождавшись обещанной квартиры

Ветеран ВОВ покончила с собой, не дождавшись обещанной квартиры
фото:
91-летний инвалид первой группы покончила с собой в Омской области.

Трагедия произошла в Муромцевском районе Омской области. Пожилая женщина выпила бутылку уксуса, не желая быть «ни для кого обузой» — об этом она написала в предсмертной записке.


Как пишет «Новая газета«, женщина не дождалась жилья, обещанного президентом страны ветеранам.


До последнего дня Конищева надеялась переехать в квартиру из неблагоустроенного дома, где не было отопления, ни газа, ни воды. На 2 часа в день, кроме выходных, к ней приходил соцработник, а остальное время ей приходилось справляться с домашним хозяйством самой – топить печь, ходить с ведрами на колонку. Однако местные власти до последнего тянули с предоставлением нового жилья.


Районная администрация предоставить квартиру Конищевой отказалась, заявив, что жилплощади у пожилой женщины более чем достаточно. На письма губернатору Омской области и правительству региона ответа тоже не было. Тогда депутат райсовета отправил документы в администрацию президента Медведева. Там потребовали решить вопрос с новым жильем. Но районные чиновники, несмотря на это, опять отказали женщине.


За несколько дней до гибели женщины юрист администрации заявил депутату райсовета, который помогал женщине собрать документы на жилищный сертификат:: «Мы готовим отказной материал». Таким образом, муниципальная власть проигнорировала прямое указание президента, как и ранее принятый по его инициативе закон (утвержденный 16-го апреля Государственной Думой, а 28-го – Советом Федераций РФ) – об обеспечении жильем ветеранов вне зависимости от их имущественного положения.


Другой муромцевский депутат Д.Щекотов считает, что прокуратура обязана возбудить в отношении первых лиц района уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства»: «Такое заявление я подам в ближайшие дни», передает «Новый регион».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задержаны 40 мошенников, грабивших ветеранов Задержаны 40 мошенников, грабивших ветеранов
Российский турист убит в США при попытке купить наркотики Российский турист убит в США при попытке купить наркотики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела