20 июня 2010, 17:28 | Автор: Иван Рутов

ЧМ-2010: сборная Италии сыграла вничью с аутсайдерами новозеландцами

Действующие чемпиона мира потеряли очки в матче со сборной Новой Зеландии.

Действующие чемпионы мира по футболу итальянцы не сумели победить главного аутсайдера нынешнего первенства планеты — сборную Новой Зеландии. Матч завершился вничью — 1:1, при этом «скуадре адзурре» пришлось отыгрываться.

Уже на седьмой минуте мяч в ворота итальянской команды забил Шейн Смелц. Справедливости ради стоит отметить, что автор гола находился в положении «вне игры».

Впрочем, спустя несколько минут арбитр матча вернул долг итальянцам, назначив сомнительный пенальти за снос в штрафной новозеландцев Даниэле Де Росси. Винченцо Яквинта уверенно реализовал пенальти — 1:1.

Во втором тайме чемпионы мира тщетно пытались взломать оборону соперника, и даже едва сами не пропустили мяч после удара Кристофера Вуда. В итоге матч так и закончился со счетом 1:1 — новозеландцы сотворили пока едва ли не самую главную сенсацию чемпионата. Букмекеры оценивали шансы на победу островитян в турнире как 1:2000.

Стоит отметить, что за весь матч новозеландцы лишь раз (!) попали в створ ворот, тогда как итальянцы нанесли 23 удара в створ ворот.

Теперь подопечным Марчело Липпи необходимо как минимум не проиграть словакам, чтобы пройти в плей-офф. При ином раскладе новозеландцы имеют равные шансы с чемпионами мира на выход в 1/8 финала.