Политика
18 июня 2010, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Страсбург разберется с судебными победами Лужкова

Страсбург разберется с судебными победами Лужкова
фото:
Европейский суд по правам человека проверит подконтрольность московских судов мэру Лужкову с помощью статистики.

Евроопейский суд по правам человека рассмотрит выигранные мэром Москвы Юрием Лужковым иски о защите чести и достоинства. Суд запросил у России данные о результатах и суммах исков, поданных Лужковым, и для сравнения — данные о результатах исков о защите чести и достоинства, предъявленных любыми другими лицами, где суды взыскивали сопоставимые суммы, сообщают «Ведомости«.


Кроме того, суд рассмотрит вопрос о нарушении права на свободу выражения мнений, гарантированной статьей 10 Европейской Конвенции по правам человека.


Таким образом Страсбургский суд отреагировал на жалобу, поданную политиком и писателем Эдуардом Лимоновым, в которой тот оспаривает решение Бабушкинского суда города Москвы, постановившего взыскать с него 500 тысяч в пользу мэра Лужкова. По мнению Бабушкинского суда, ущерб чести и достоинству мэра был нанесен в тот момент, когда Эдуард Лимонов заявил, что «столичные суды подконтрольны Лужкову».


В том же году Лимонов подал жалобу в Страсбургский суд. Он утверждает, что нарушено его право на свободу выражения мнения. 


Как отмечают «Ведомости», на счету мэра Москвы более 50 побед по искам о диффамации. Так, по 500 тысяч рублей Лужков отсудил у Бориса Немцова, который также намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, и у Владимира Жириновского.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародован компромат на Лужкова, который собрал Жириновский Обнародован компромат на Лужкова, который собрал Жириновский
Жириновского заподозрили в коррупции Жириновского заподозрили в коррупции
Путин защитил Прохорова от "Единой России" и Лужкова от Жириновского Путин защитил Прохорова от "Единой России" и Лужкова от Жириновского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела