Происшествия
17 июня 2010, 21:06 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге обезврежена банда нацистов, убившая 11 человек

В Петербурге обезврежена банда нацистов, убившая 11 человек
фото:
Участники преступной группы размещали в сети Интернет видеозаписи убийств граждан Ганы и Таджикистана.

В Петербурге задержаны 11 членов молодежной группировки, подозреваемых в серии убийств на национальной почве. На них вышли в ходе расследования громкого убийства африканца в декабре прошлого года, снятого на камеру и выложенного в Интернет, сообщают «Вести».


«В ходе расследования уголовного дела по факту убийства в декабре 2009 года 25-летнего гражданина Республики Гана Гваджо Авенга в Санкт- Петербурге установлены и задержаны более 10 участников экстремистской группировки в возрасте от 17 до 23 лет, которые подозреваются в серии убийств людей на национальной почве и совершении других тяжких преступлений», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре СКП России Владимир Маркин.


Установлено, что за два года экстремистская группировка, которую возглавляли двадцатилетний Валентин Мумжиев и девятнадцатилетний Георгий Тимофеев совершила в общей сложности одиннадцать разбойных нападений и убийств граждан Ирака, Узбекистана, Таджикистана и Армении. Все жертвы были найдены с многочисленными ножевыми ранениями.


Жертвами нацистов становились не только выходцы из стран Азии, Африки и Кавказа, но и лица без определённого места жительства. Также на счёту этой группировки взрывы у храма Казанской Божьей матери и подрыв автобусной остановки в Санкт-Петербурге.


Некоторые особенно жёстокие убийства преступники снимали на видео. Размещенные в сети Интернет видеозаписи убийств граждан Ганы и Таджикистана и стали одним из доказательств совершенных преступлений.


ВИДЕО


Убийства иностранцев вызвали огромный резонанс в Петербурге. По городу прошли многочисленные акции, на которых иностранные студенты просили защитить их от нападений экстремистских и нацистских группировок. Сегодня следователи предполагают, что одиннадцать задержанных — это далеко не все участники банды.


Если все инкриминируемые преступление будут доказаны в суде, многим членам экстремисткой группировки грозит пожизненное лишение свободы, сообщает Первый канал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На месте убийства судьи Чувашова найдены важные улики, обнародован фоторобот преступника На месте убийства судьи Чувашова найдены важные улики, обнародован фоторобот преступника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела