Политика
Происшествия
17 июня 2010, 11:49 | Автор: Иван Рутов

Россияне бегут из охваченной погромами Киргизии

Россияне бегут из охваченной погромами Киргизии
фото:
Эвакуированы 180 россиян с юга Киргизии, по непроверенным данным, погибли 3 граждан России.

С охваченного межэтническими волнениями юга Киргизии с 11 июня по настоящее время вывезены 180 граждан России. Как отметил в четверг консул РФ в городе Ош Юрий Буров, просьб массового характера об эвакуации от российских соотечественников не поступало. По официальным данным, жертв и пострадавших среди россиян нет. Однако, по словам консула, в диппредставительство поступили сообщения о гибели трех граждан России. Информация пока не подтверждена и проверяется. По мнению дипломата, эти люди могли случайно попасть под обстрел, сообщает РИА Новости.


По данным российского консульства, всего на юге республики проживают около 1600 граждан России и более 25 тысяч русскоязычных граждан Киргизии — большинство из них русские, татары и украинцы. Среди тех, кто невольно оказался в горячей точке, также россияне, приехавшие в Киргизию в командировку. Россияне зачастую играют примиряющую роль, потому что пользуются авторитетом и уважением у обеих сторон конфликта, добавил Буров.


Напомним, что нападать на дома, где проживают узбеки, киргизы начали в ночь на 11 июня. В течение недели в городах Ош и Джалал-Абад происходили погромы и поджоги жилых домов. Власти ввели в регионах чрезвычайное положение. По По официальным данным, погиб 191 человек. По неофициальным, число погибших приближается к 1800.


Как стало известно изданию Life News, три самолета с россиянами, вывезенными из Киргизии, прибудут в Москву уже в четверг. По данным издания, МЧС РФ эвакуирует 80 россиян и 17 граждан Киргизии. Беженцам разрешили взять с собой только документы и минимум личных вещей.


Также стало известно, что российские граждане находятся в Узбекистане среди беженцев, перешедших на территорию Узбекистана из Ошской и Джалал-Абадской областей Киргизии после массовых беспорядков. Как говорится в сообщении посольства РФ в Ташкенте, в Андижанскую область Узбекистана, где находятся многие беженцы, направлена специальная рабочая группа во главе с заведующим консульским отделом. В задачу комиссии входит уточнение числа российских граждан, находящихся лагерях беженцев, а также в выяснении, какая помощь им требуется, передает NEWSru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очевидцы погромов в Киргизии: людей резали ножами, как животных Очевидцы погромов в Киргизии: людей резали ножами, как животных
В Лондоне задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев В Лондоне задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела