Политика
17 июня 2010, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Страсбургский суд защитил русскую бабушку

Страсбургский суд защитил русскую бабушку
фото:
Делом депортируемой из Финляндии тяжелобольной престарелой женщины занялся Европейский суд по правам человека.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге запретил властям Финляндии депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову. «Суд указал правительству Финляндии, что истец не должна быть выслана в Россию до последующих указаний суда», — цитирует РИА Новости заявление пресс-службы Страсбургского суда.


Представитель Страсбургского суда предупредила, что отказ финских чиновников подчиниться предписанию может считаться нарушением одной из статей «Конвенции о правах человека», предусматривающей право на подачу индивидуальной жалобы.


Напомним, что финские власти уже несколько раз пытались депортировать престарелую россиянку, которую ее дочь привезла в страну по гостевой визе. Перенесшей инсульт пожилой женщине требовалась забота, а в Выборге у нее не осталось родных. Однако финские власти отказались предоставить бабушке вид на жительство, когда у нее истек срок действия визы. После этого миграционная служба приняла решение о депортации. Процедуру отложили, поскольку россиянка за день до депортации перенесла еще один инсульт.


В тот же день юрист Йохан Бекман, официально представляющий интересы ее семьи, обратился в Страсбургский суд. Он попросил приостановить высылку прикованной к инвалидному креслу женщины. Бекман указал, что финские власти нарушают две статьи Европейской конвенции о правах человека – «Запрет пыток и бесчеловечного обращения» и «Право на уважение частной и семейной жизни».


По информации юриста, медики предупредили, что депортация Антоновой может нанести серьезный ущерб ее психическому и физическому здоровью. «Страсбургский суд принял решение отказать властям Финляндии в праве на депортацию россиянки, — приводит «Интерфакс» слова Йохана Бекмана. — Это победа». Правозащитник также заявил, что попытается привлечь к уголовной ответственности чиновников, пытавшихся выслать русскую бабушку.


Однако дочь Ирины Антоновой Наталья Кяярик считает, что до получения вида на жительство остановка депортации сама по себе не может решить вопрос.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Финны депортируют русскую бабушку-инвалида несмотря на предупреждение врачей Финны депортируют русскую бабушку-инвалида несмотря на предупреждение врачей
Из Финляндии выдворяют тяжелобольную 82-летнюю россиянку Из Финляндии выдворяют тяжелобольную 82-летнюю россиянку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела