16 июня 2010, 17:13 | Автор: Иван Рутов

ЧМ-2010: испанцы сенсационно проиграли сборной Швейцарии впервые за 85 лет

Действующий чемпион Европы сборная Испании проиграла свой первый матч на чемпионате мира.

Первую сенсацию на чемпионате мира в ЮАР преподнесла сборная Швейцарии, в последнем матче группового этапа ЧМ переиграв действующего чемпиона мира сборную Испании с минимальным счетом 1:0.

Единственный мяч после серии рикошетов и падений в штрафной испанцев на 52-й минуте забил полузащитник «Сент-Этьена» Желсон Фернандес. Что любопытно, атаку швейцарцев начал голкипер Бенальо сильным ударом от ворот.

За 20 минут до конца встречи швейцарцы могли удвоить преимущество: Дердийока в стремительной атаке обыграл двух игроков в штрафной и прокинул мяч мимо Икера Касильяса, но от гола испанцев спасла штанга.

Реальную возможность свести матч хотя бы к ничьей испанцы имели на 70-минуте, но мощный удар Хави Алонсо из-за пределов штрафной пришелся в перекладину.

Стартовое поражение команды Висенте дель Боске пока является самым громким провалом среди фаворитов нынешнего турнира. Как отмечает агентство AFP, сборная Швейцарии одержала победу над испанцами впервые за последние 85 лет.

В другом матче группы H сборная Чили обыграла сборную Гондураса со счетом 1:0.