ЧМ-2010: испанцы сенсационно проиграли сборной Швейцарии впервые за 85 лет

Опубликовано 16.06.10 21:13 ЧМ-2010: испанцы сенсационно проиграли сборной Швейцарии впервые за 85 лет

Действующий чемпион Европы сборная Испании проиграла свой первый матч на чемпионате мира.

Первую сенсацию на чемпионате мира в ЮАР преподнесла сборная Швейцарии, в последнем матче группового этапа ЧМ переиграв действующего чемпиона мира сборную Испании с минимальным счетом 1:0.

Единственный мяч после серии рикошетов и падений в штрафной испанцев на 52-й минуте забил полузащитник "Сент-Этьена" Желсон Фернандес. Что любопытно, атаку швейцарцев начал голкипер Бенальо сильным ударом от ворот.

За 20 минут до конца встречи швейцарцы могли узабрбг удвоить преимущество: Дердийока в стремительной атаке обыграл двух игроков в штрафной и прокинул мяч мимо Икера Касильяса, но от гола испанцев спасла штанга.

Реальную возможность свести матч хотя бы к ничьей испанцы имели на 70-минуте, но мощный удар Хави Алонсо из-за пределов штрафной пришелся в перекладину.

Стартовое поражение команды Висенте дель Боске пока является самым громким провалом среди фаворитов нынешнего турнира. Как отмечает агентство AFP, сборная Швейцарии одержала победу над испанцами впервые за последние 85 лет.

В другом матче группы H сборная Чили обыграла сборную Гондураса со счетом 1:0.

Хозяева чемпионата мира потерпели фиаско

Опубликовано 17.06.10 08:44

Проиграв уругвайцам с разгромным счетом 0:3, сборная ЮАР практически лишилась шансов на выход в плей-офф.

В первом матче второго этапа группового турнира чемпионата мира по футболу в ЮАР сборная Уругвая учинила форменный разгром хозяевам турнира. Проиграв уругвайцам со счетом 0:3, хозяева чемпионата фактически лишились шансов на выход из группы. Заключительный матч им предстоит провести со сборной Франции.

Героем встречи стал нападающий мадридского "Атлетико" Диего Форлан, отметившийся дублем. Уже на 24-й минуте неожиданным узабрбг ударом из-за пределелов штрафной Форлан отправил мяч в сетку ворот соперника. Гол получился на загляденье - по немыслимой траектории "Джабулани"  (официальный мяч ЧМ уже назвали самым непредсказуемым) опустился "за шиворот" вратаря южноафриканцев. Справедливости ради стоит отметить, что роскошный гол стал результатом небольшого рикошета от удара о спину одного из защитников.

А за 10 минут до конца встречи Форлан за снос Суареса в штрафной хладнокровно реализовал пенальти. К этому моменту сборная ЮАР осталась без своего основного голкипера Куне - за нарушение арбитр матча Массимо Бузакка безжалостно удалил его с поля, оставив хозяев чемпионата вдесятером.

А уже на пятой добавленной минуте Суарес добил хозяев турнира, отдав голевую передачу на Перейру – 3:0.

После этой победы сборная Уругвая с четырьмя очками возглавила группу "А". В другом матче сразятся сборные Франции и Мексики, у каждой из которых в активе по одному очку.