Происшествия
16 июня 2010, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Бойня в мексиканской тюрьме: 29 убитых

Бойня в мексиканской тюрьме: 29 убитых
фото:
Кланы наркоторговцев устроили бой за тюремный блок: в ход пошли пистолеты и автоматы.

Вооруженное столкновение произошло в тюрьме для особо опасных преступников штата Синалоа днем в понедельник. Конфликт  разгорелся между конкурирующими членами банд наркоторговцев «Синалоа» и «Сетас», сообщает Би-Би-Си.


По данным полиции, арестантам удалось путем обмана завладеть тремя пистолетами и штурмовой винтовкой охраны, после чего преступники ворвались в соседний тюремный блок и учинили там кровавую расправу над отбывающими длительные сроки заключения членами конкурирующей преступной группировки. В итоге были убиты 18 человек.


Одновременно в других частях тюрьмы в ходе беспорядков с применением холодного оружия погибли еще 11 осужденных. Тюремщикам и полицейским потребовалось несколько часов, чтобы взять ситуацию под контроль. Двое охранников тюрьмы были ранены.


Во вторник пятнадцать членов банды наркоторговцев были убиты в стычке с солдатами, инспектирующими дом, где преступники устроили базу.


По данным мексиканских СМИ, в пятницу в стране был установлен печальный рекорд: за день в стране преступники убили 85 человек. Это — наихудший показатель с момента прихода к власти в 2006 году президента Фелипе Кальдерона. Предыдущий кровавый рекорд был установлен 3 ноября 2008 года: тогда организованные преступные группировки совершили 58 убийств.


А всего за время власти Кальдерона в войне наркогруппировок были убиты 23 тысячи человек, передает Рейтер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На курорте в Мексике убита американская миллионерша На курорте в Мексике убита американская миллионерша
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела