Политика
Товары и услуги
16 июня 2010, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Депутаты запретят рассылку рекламных SMS без разрешения

Депутаты запретят рассылку рекламных SMS без разрешения
фото:
В Госдуму РФ поступил законопроект, запрещающий рассылку рекламных SMS и голосовых телефонных сообщений без письменного согласия абонента

Новый документ депутаты рассмотрят осенью, передает Lenta.ru. Поправки к закону «О рекламе» исправят существующее положение вещей, когда закон можно толковать на свое усмотрение.


В настоящее время в законе о рекламе говорится, что распространение рекламы по сетям электросвязи, к которым относится и мобильная связь, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата. Однако в законе не указано, что подразумевается под предварительным согласием.


Новые поправки, которые рекомендовал принять депутатам комитет по экономической политике и предпринимательству, четко определяют письменную форму такого согласия.


По данным издания, поправки также уточнят понятие автоматической рассылки рекламы. В тексте закона распространение рекламы таким образом запрещено. Тем не менее, Высший арбитражный суд в 2009 году постановил, что при целевых рассылках участие человека, выбирающего получателей очевидно. Тем самым автоматические мобильные рассылки были фактически легализованы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела