Происшествия
16 июня 2010, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Врач объяснил, почему погибшего призывника разрезали от горла до паха

Врач объяснил, почему погибшего призывника разрезали от горла до паха
фото:
По мнению эксперта, версия с изъятием органов не соответствует действительности.

Опытный паталогоанатом одной из крупных московских клиник считает, что неестественно большой шов на теле погибшего  в поезде призывника из Омска Романа Суслова, направлявшегося в часть для прохождения службы — это след обычного анатомического вскрытия. По мнению эксперта, видеоролик, опубликованный родными солдата, не доказывает, что у него похитили внутренние органы.


«Любой медик знает, что стоит за выражением «пустить на крест», — пояснил эксперт в беседе с «МК». — Когда делают забор органов, производят два разреза на уровне груди и живота: продольный и более глубокий — поперечный… При вскрытии органы извлекаются, это называется «выделить по Шору». Обычно, если поступает «судебный» больной, смотрят, повреждены ли органы. Исследуют сердце, сосуды на предмет их проходимости. Берутся гистологические анализы — маленькие кусочки ткани, буквально с ноготок — от каждого органа. На «химию» изымаются части побольше, это когда хотят исключить отравление или выявить передозировку лекарственных препаратов. Правда, потом органы вкладывают в полость».


Что же касается срочника Романа Суслова, то по мнению специалиста, «маловероятно, что ему могли изъять органы в поезде при таком количестве свидетелей: на глазах двух проводников и еще 25 гражданских пассажиров, следующих в том же вагоне». Кроме того, по словам патологоанатома, для проведения подобной процедуры требуется строжайшая стерильность.


Также медик рассказал, что странные следы от уколов на пальце и в районе локтевого сгиба у погибшего призывника — «это следы обязательных в таких случаях судебно-медицинских исследований и инъекций».


Напомним, матери Романа сообщили, что ее сын, призванный в военную часть на границе с Китаем, повесился в туалете поезда на пути в гарнизон. Родственники призывника, вскрыв цинковый гроб, обнаружили на его теле большой шов от подбородка до самого паха и выступили с заявлением, что никакого самоубийства не было, а Романа убили, чтобы продать его внутренние органы в соседний Китай. Временно исполняющий обязанности военного прокурора Дальневосточного военного округа Александр Рогачиков назвал эту версию «не просто надуманной, но и кощунственной», передает NEWSru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Семья призывника подозревает, что его тело разрезали на органы Семья призывника подозревает, что его тело разрезали на органы
"НГ": солдаты-срочники будут служить в "горячих точках" "НГ": солдаты-срочники будут служить в "горячих точках"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела