Политика
15 июня 2010, 13:58 | Автор: Иван Рутов

Интернет-СМИ понесут ответственность за отказ удалять комментарии

Интернет-СМИ понесут ответственность за отказ удалять комментарии
фото:
Верховный суд принял постановление "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации".

Пленум Верховного суда РФ принял постановление, согласно которому интернет-СМИ будут привлекаться к ответственности за отказ удалять комментарии читателей, если того потребуют надзорные госорганы, передает РБК.


В ВС пояснили, что, поскольку редакции СМИ не могут вести предварительную цензуру комментариев читателей, ответственность за наличие на их форумах нарушающих закон высказываний наступает только в случае выявления их госорганом.


Удалить или отредактировать те или иные комментарии может потребовать Роскомнадзор, передает Интерфакс.


Решение об этом было принято на заседании пленума Верховного суда 15 июня. По итогам пленума было принято постановление «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации». В соответствии с текстом этого документа, комментарии читателей подпадают под действие той части закона о СМИ, которая регулирует «авторские произведения, идущие в эфир без предварительной записи».


Впрочем, все это касается только зарегистрированных СМИ. Незарегистрированные СМИ, по словам зампреда Верховного суда Василия Нечаева, будут нести ответственность сразу.


В пресс-службе Верховного суда отметили, что ранее данная процедура, а также вопрос об ответственности интернет-СМИ за сообщения на их форумах вообще не были регламентированы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Интернет-СМИ заставят модерировать комментарии читателей Интернет-СМИ заставят модерировать комментарии читателей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела