Происшествия
11 июня 2010, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Назван заказчик захвата сухогруза Arctic Sea

Назван заказчик захвата сухогруза Arctic Sea
фото:
Захватчики судна назвали заказчика преступления: им оказался эстонский историк.

В Московском городском суде, где слушается дело о захвате судна с российским экипажем, прозвучало имя заказчика преступления: им оказался эстонский бизнесмен и историк Эрик Кросс, автор научных монографий о «лесных братьях», передают «Ведомости».


Его имя назвал один из организаторов нападения на сухогруз — Дмитрий Савинс. Как выяснилось, Савинс был партнером Кросса по строительному и нефтяному бизнесу.


«Я не знаю, чем это подтвердить, но заказчиком был бизнесмен Эрик Нейлис Кросс, живущий в Эстонии, бывший госчиновник. Он участвовал в различных проектах, связанных с нефтью и газом, строил пансионаты», — цитирует «Интерфакс» показания Савинса, данные на следствии, которые огласил в пятницу судья Мосгорсуда.




По словам, Савинса, преступление планировалось ради выкупа. При этом Савинс, как организатор, должен был получить 200 тысяч евро, а исполнители — по 20 тысяч евро.


На подготовку преступления у Савинса ушел почти год. Он набрал и подготовил пиратов — «авантюрных личностей с криминальным прошлым». Тренировки они проводили на военной базе под Таллином.


Савинс полностью признал свою вину, как и еще один фигурант дела — Андрей Лунев, ранее приговоренный к пяти годам лишения свободы. Еще пятеро подозреваемых утверждают, что невиновны. Гособвинение просит приговорить Савинса к девяти годам строгого режима. Адвокаты задержанного настаивают на 6-6,5 годах.


Напомним, Arctic Sea, следовавший из Финляндии в Алжир с грузом древесины, был захвачен в конце июня 2009 года и был освобожден в августе силами моряков Черноморского флота. Вокруг похищения строились различные предположения, в частности, высказывались подозрения, что судно перевозило оружие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела