Происшествия
Спорт
11 июня 2010, 10:46 | Автор: Иван Рутов

В ЮАР грабители напали на съемочную группу "Первого канала"

В ЮАР грабители напали на съемочную группу "Первого канала"
фото:
Корреспонденты российского телевидения рассказывают об ужасных впечатлениях от столицы ЧМ по футболу.

Cъемочная группа «Первого канала» в ЮАР едва унесла ноги из самого криминального района Йоханнесбурга – Соуэто. От рук грабителей пострадал российский комментатор Геннадий Орлов, передает «Интерфакс«.


Геннадий Орлов не раскрыл подробности происшествия. «Если честно, не хочу говорить об этом, — заявил он в интервью газете «Советский спорт«.- Просто обстановка такая, что в стране люди заходят в гостиницу и отнимают аппаратуру и деньги. Я работал более чем на десяти чемпионатах мира, но с таким никогда не сталкивался. Даже в 1978 году в Аргентине, хотя там правила тогда хунта, обстановка была намного миролюбивее. В ЮАР процветает воровство. И самое главное, что полицейских не видно. У многих журналистов одни негативные эмоции по поводу решения Блаттера отдать чемпионат этой стране. Боюсь, приезжий народ еще хлебнет горя».


Корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев вместе с оператором и специально нанятым гидом отправились в Соуэто, откуда они в итоге вырвались из района целыми и невредимыми и с колоритным репортажем, но вот гид при этом серьезно пострадал.


«Гид неожиданно отстал от ребят и появился через несколько минут окровавленный и ограбленный, – приводит слова комментатора Первого канала Василия Конова интернет-портал «Евро-футбол». – Провожатому порезали ножом руку и отобрали кошелек и мобильный телефон. Здесь эти вещи пользуются наибольшим спросом. Гида в итоге отвезли в госпиталь, затем в полицейский участок. Впечатления от всего этого у коллег ужасные».


Нападения на журналистов и даже на футболистов в ЮАР уже стали нормой. Сообщалось об ограблении гостиничных номеров португальского фотографа и испанских корреспондентов. Бандиты вынесли все: деньги, технику, документы, одежду. В пригороде Дурбана у трех игроков сборной Греции также украли деньги из номера отеля. Четверо китайских журналистов подверглись нападению днем прямо на улице Йоханнесбурга. А корейского телевизионщика задушили до потери сознания в туалете торгового центра.


Южнокорейские журналисты, освещающие чемпионат мира по футболу, получили брошюру с правилами поведения на ЧМ. В распространенной для них Корейской футбольной ассоциацией памятке содержатся шесть пунктов, которые необходимо соблюдать для сохранения собственной безопасности, сообщает Полит.ру.


Журналистам необходимо постоянно помнить о возможности оказаться мишенью для местного криминала, им советуют не передвигаться в одиночку и в туалеты заходить только группами. Также окна и двери автомобилей должны быть постоянно запертыми даже во время движения. Если автомобиль попал в пробку или ждет зеленого сигнала светофора, необходимо сохранять дистанцию до впереди стоящего автомобиля и обеспечить безопасный путь для того, чтобы унести ноги.Если вы попали в руки преступников, «не дергайтесь и делайте то, что прикажут», говорится в памятке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Футбольным фанаткам запретили раздеваться Футбольным фанаткам запретили раздеваться
В ЮАР болельщики получили ранения в давке на стадионе В ЮАР болельщики получили ранения в давке на стадионе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела