Спорт
11 июня 2010, 10:40 | Автор: Иван Рутов

Суд обязал МОК вернуть белорусским легкоатлетам медали Олимпиады-2008

Суд обязал МОК вернуть белорусским легкоатлетам медали Олимпиады-2008
фото:
На играх в Пекине Девятовский и Тихон выиграли серебро и бронзу соответственно, но затем их обвинили в применении допинга и отобрали награды.

По окончании соревнований в организме белорусских спортсменов был обнаружен экзогенный тестостерон. Положительный результат дали пробы «А» и «В». Анализы проводились в пекинской антидопинговой лаборатории, которая имеет аккредитацию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом пишет «Лента.ру».

Девятовский и Тихон не признали себя виновными и заявили, что не употребляли запрещенных препаратов. По словам спортсменов, повышенный уровень тестостерона в их организме объяснялся тем, что перед Олимпиадой они в течение двух месяцев воздерживались от секса. 31 января 2008 года белорусы подали апелляцию в CAS.

Спортивный арбитражный суд обнародовал свое решение по делу Девятовского и Тихона вечером 10 июня. Решение вернуть спортсменам медали CAS объяснил тем, что во время допинг-контроля в Пекине были допущены нарушения. В частности, одна и та же лаборатория не имеет права проводить анализ пробы «А» и «В».

Официальный представитель МОК уже сделал заявление о том, что Международный олимпийский комитет разочарован решением CAS и рассматривает варианты возможных ответных действий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела