Наука и технологии
11 июня 2010, 09:18 | Автор: Иван Рутов

В небо поднялся первый самолет на биотопливе

В небо поднялся первый самолет на биотопливе
фото:
Европейские авиастроители показали миру будущее "зеленой" авиации.

На Берлинском авиасалоне в воздух взмыл первый в мире самолет, заправленный биотопливом из морских водорослей, сообщает НТВ. За основу был взят небольшой четырехместный самолет Diamond DA-42.


Как отмечают инженеры Европейского аэрокосмического концерна (EADS) , чтобы «озеленить» воздушное судно, в его конструкцию не пришлось вносить никаких изменений. Впрочем, в EADS признают, что издержки его производства пока слишком высоки.


Как пишет АРМС-ТАСС, водоросли считаются перспективным потенциальным сырьем для производства биотоплива, так как некоторые их виды содержат большое количество масла, которое может быть извлечено, переработано и очищено для различных целей. Водоросли могут выращиваться на землях плохого качества с использованием не питьевой или соленой воды.


«Полет нашего лайнера с применением биологического топлива является первым в мире подобным опытом и важным этапом в исследованиях ЕАДС», — заявил Жан Ботти, главный технический директор ЕАДС. «Это раскрывает возможности для выполнения полетов с нейтральным уровнем эмиссии углекислого газа, и мы будем продолжать наши исследования в этой интересной области. Третье поколение биотоплива больше, чем просто замена ископаемой нефти — оно предоставляет возможности для дальнейшего прогресса».


Измерения качества выхлопных газов показывают, что биотопливо из водорослей содержит в восемь раз меньше углеводородов, чем керосин, полученный из сырой нефти. Кроме того, выбросы оксида азота и серы также будут сокращены (до 40 проц. меньше оксида азота и около 10 мг оксида серы против 600 мг у обычного топлива «Джет-A1») в связи с очень низким содержанием азота и серы в биотопливе по сравнению с ископаемым топливом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела