Происшествия
11 июня 2010, 05:04 | Автор: Иван Рутов

Массовые беспорядки в киргизском городе Ош: 12 убитых

Массовые беспорядки в киргизском городе Ош: 12 убитых
фото:
Накануне в Оше вспыхнули драки между местными группами молодежи, после чего в городе начались погромы и поджоги зданий и автомашин. В город введены внутренние войска.

В результате беспорядков, вспыхнувших на юге Киргизии, погибли по меньшей мере 12 человек, 126 получили ранения, сообщает кирзизское министерство здравоохранения. В городе Ош — втором по величине в стране — введено чрезвычайное положение, сообщает BBC.


Накануне в ночь на пятницу в центре Оша собралась группа агрессивной молодежи. Начались массовые драки, были выбиты текла в жилых домах, а также витрины магазинов. Сообщается также о беспорядках в нескольких районах, прилагающих к городу.


По данным службы противопожарной безопасности Оша, в областном центре за ночь были подожжены здания областной филармонии, Узбекского драматического театра, телекомпании «ОшТВ», гостиницы «Алай», типографии, а также несколько кафе, магазинов и торговых комплексов, сообщает РИА «Новости».


К утру властям Киргизии удалось стабилизировать ситуацию. Остановить погромы удалось после объявления комендантского часа и ввода тяжелой бронетехники.


Чтобы усмирить толпу, военным пришлось стрелять в воздух из бронетранспортеров и применять спецсредства, сообщает РБК. В результате грабежи магазинов были остановлены и удалось подсчитать число пострадавших.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В родовом селе экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева сожжены три дома В родовом селе экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева сожжены три дома
В Киргизии противники новых властей захватили администрацию в Оше В Киргизии противники новых властей захватили администрацию в Оше
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела