Здоровье
10 июня 2010, 10:04 | Автор: Иван Рутов

В Москву попал смертельный вирус из Индии

В Москву попал смертельный вирус из Индии
фото:
Туристы, приехавшие в Москву из Индии, привезли с собой смертельное заболевание, госпитализированы женщина с ребенком.

C диагнозом «холера» в инфекционную больницу попали 29-летняя гражданка России и ее 10-месячная дочь. Врачи оценивают состояние женщины как тяжелое, однако угроза ее жизни уже миновала. Ребенок идет на поправку.


Женщина с дочерью прилетели в Москву 7 июня, чтобы навестить бывшего мужа. Спустя несколько часов после прибытия в Россию женщина была помещена в реанимацию. Также были госпитализированы ее бывший муж и их общая восьмилетняя дочь, но признаков заболевания у них не нашли.


Как рассказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, «Обследованы также две бригады медработников, которые госпитализировали женщину. Кроме того, обследованы все члены экипажа самолета, бригада, которая проводила уборку в самолете. У них все в порядке… Приняты все необходимые меры. Мать и ребенок получают адекватное лечение», передает слова Онищенко «Интерфакс».


Онищенко подчеркнул, что угрозы распространения болезни нет. По словам главы Роспотребнадзора, в России ежегодно регистрируются случаи завоза холеры из-за рубежа. Заболевание привозят туристы, побывавшие в Индии, Китае и на Ближнем Востоке. «Чтобы не заболеть холерой за рубежом, надо соблюдать навыки элементарной гигиены — мыть руки перед едой, пить качественную воду и не есть сомнительную пищу», — напомнил врач.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Россию из Таджикистана приехала опасная инфекция В Россию из Таджикистана приехала опасная инфекция
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела