Политика
10 июня 2010, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Астахов: в Госдуме действует "педофильское лобби"

Астахов: в Госдуме действует "педофильское лобби"
фото:
В Госдуме РФ находятся люди, противодействующие борьбе с педофилией, считает омбудсмен. Между тем в Польше принят закон о химической кастрации педофилов.

В Госдуме действуют лоббистские группы, которые противодействуют принятию законопроектов, направленных на борьбу с педофилией, заявил уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов.


«Несмотря на то, что все прекрасно понимают необходимость ужесточения законодательства в отношении педофилов, всякий раз при обсуждении этой проблемы в профильных комитетах парламента находятся люди, высказывающиеся против таких мер», передает NEWSru.com высказывание омбудсмена. — «И я задаю себе вопрос: а не существует ли у нас педофильское лобби, которое просто это финансирует и противодействует принятию законов? Думаю, я недалек от истины», – констатировал Астахов.


Астахов напомнил о вынесенном в феврале условном приговоре педофилу, который в течение четырех лет насиловал собственную племянницу. Насильнику за пять доказанных эпизодов дали 6 лет условно, в то время как законом предусмотрено лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.


Приговор вызвал широкий общественный резонанс, в том числе в высших эшелонах власти: тогда о «педофильском лобби» заговорили как в администрации губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, так и во фракции КПРФ в Госдуме. Возмутились приговором и представители «Единой России».


По словам Астахова, в настоящее время данный приговор отменен, а дело педофила направлено на новое рассмотрение. Он заверил, что не оставит в покое как прокуратуру, так и Следственный комитет и судей, если они будут выносить подобные решения. Всем виновным в вынесении мягких приговоров Астахов пригрозил увольнением, на котором он будет настаивать.


Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска подтвердила, что ряд ее коллег препятствует борьбе с педофилией. Никаких имен, впрочем, она не назвала.


«Я с этим столкнулась еще в третьей Думе, когда мы делали поправки в Уголовный кодекс и повышали планку согласия по ненасильственным сексуальным преступлениям с 14 до 16 лет. Все было согласовано с администрацией президента, с самим президентом, но, хотя он и поддержал нашу поправку, мы действительно встретили очень серьезное сопротивление при проведении этой поправки», – сказала Слиска в интервью «Русской службе новостей«.


«Есть серьезные противники, которые, действительно, мешают заниматься этими проблемами. Я подтверждаю», – отметила она. «Думаю, что Павел Астахов имеет очень серьезные возможности как профессиональный юрист заняться этим поплотнее, повлиять на эту ситуацию в позитивном плане. Тема эта очень острая, очень больная», – добавила Слиска.


Также Астахов высказался за ужесточение наказания за преступления сексуального характера против детей. Кроме того, омбудсмен считает возможным использование зарубежного опыта (в частности Варшавы) химической кастрации для педофилов в качестве условия для их условно-досрочного освобождения (УДО) из тюрьмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье арестован педофил, назвавшийся помощником Жириновского В Подмосковье арестован педофил, назвавшийся помощником Жириновского
Депутат-педофил рассказал, кто поставлял ему детей Депутат-педофил рассказал, кто поставлял ему детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела